Мирные революции возможны, когда элита вменяемая - мнение
09.12.2013 13:50
Самый простой вариант мирной революции — это мирные выборы. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал координатор общественной организации «Зеленый фронт», эколог, доцент кафедры истории и культурологии Национальной академии народного хозяйства Игорь Рассоха.

«Любые выборы — это революция, если меняется партия, это означает, что меняется правительство. Революция бывает тогда, когда обычные механизмы, в частности выборов, не срабатывают. Та же «бархатная» революция в Чехии, которая привела к ликвидации коммунистического режима, она была абсолютно мирной, без жертв. Падение Берлинской стены в Германии — абсолютно мирная революция», - напоминает наш собеседник.

В то же время, Игорь Рассоха напоминает о том, что революция не может быть мирной, когда верхушка не идет на диалог и «не хочет делиться».

«Яркий пример — Чаушеску, Каддафи, режим Ассада в Сирии. В тех случаях, когда власть действует по четким законам и правилам, то и смена власти происходит по четким законам и правилам. Вот там, где правила и законы не срабатывают — там и возникает необходимость революции. А там, где власть не идет на уступки даже в очевидных случаях, там революция может приобрести насильственный характер», - говорит историк.

Абсолютное большинство жителей Украины, отмечает Рассоха, не хочет этого правительства.

«В любой нормальной стране с нормальной элитой правительство бы само ушло в отставку и назначило бы новые выборы. Так в свое время сделал Саакашвили. Леонид Кравчук в 1993 году подал в отставку и назначил досрочные президентские и парламентские выборы, и он до сих пор остается одним из влиятельных украинских политиков. Это все нормально. Надо быть отморозком, чтобы к этому всему не прислушиваться», - утверждает Рассоха.

«В принципе, легитимность власть уже утратила, когда она на намеки не реагирует. И когда Азаров заявляет, что если «нам не дали вотум недоверия в парламенте, значит, мы должны дальше работать», значит, человек просто не понимает. Когда есть явный кризис недоверия людей, то назначаются новые выборы — это абсолютно нормально. А вот не назначение выборов, не уход в отставку — это ненормально. Это то, что роднит нас с Чаушеску и т. д. Будет ли насилие? Это зависит не от людей. Люди же не хотят насилия», - полагает наш собеседник.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что в воскресенье 8 декабря в Киеве проходил «Марш миллионов».

Также мы писали о том, что группа «Первого декабря» приглашает к открытому диалогу всех президентов Украины, представителей политических структур и общественности к обсуждению дальнейшего курса развития страны.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ