Экономист: стратегическое соглашение с Россией – наиболее оптимальный вариант
09.12.2013 15:55
Если такой сценарий был бы не слухами, а реальностью, это было бы просто замечательно, но, к сожалению, это пока всего лишь слухи. Так прокомментировал корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA новость о том, что Янукович, якобы, подписал стратегическое соглашение с Россией, украинский экономист Александр Дудчак.

«Конечно, это бы помогло выходу Украины из сложившейся ситуации, и это был бы наиболее оптимальный вариант, намного лучше, чем кредит от МВФ, чем подписание СА с ЕС», - убежден эксперт.

«Однако такие слухи используются еще и для того, чтобы спровоцировать ту часть населения Украины, у которой мозги воспалены бредом евроинтеграции, и добавить какую-то массовку с западных областей Украины, сподвигнуть ее на переезд на майдан», - высказал предположение А. Дудчак.

«Хотя для того, чтобы переехать с Галичины на майдан, - считает экономист, - им особых аргументов не надо, достаточно бесплатной поездки, «банду геть» и каких-то командировочных. Они с удовольствием поедут, не вникая в какие-то нюансы. А если еще скажут, что какие-то документы подписываются с Россией — то это уже будет полный комплект средств стимулирования активности против нынешней власти».

«Невзирая на то, что у нас уже практически все отрасли приватизированы, тем не менее, это в целом для населения Украины было бы очень большой помощью, - уверен г-н Дудчак, - потому что в случае подписания таких документов это помогло бы в первую очередь загрузить наш химпром, энергетику, машиностроение — те основные технологические отрасли, на которых строится любое государство, которое планирует развиваться в соответствии со своими интересами и ради тех людей, которые живут на территории этого государства».

Ранее СМИ сообщили о том, что Президент Украины Виктор Янукович в пятницу подписал стратегическое соглашение с Россией, которая включает в себя обязательства о присоединении к Таможенному союзу. Об этом сообщил редактор The Economist Эдвард Лукас, ссылаясь на собственные источники.


"Слышал, что Янукович в Сочи сегодня подписал стратегическое соглашение с Россией, которое включает 5 млрд, в том числе предоплату, цена на газ 200 долларов плюс соглашение о присоединении к Таможенному союзу", - написал на своем Twitter Лукас.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ