Украинцы сами не хотят продемонстрировать миру новое экономическое чудо – экономист
09.12.2013 16:50
Я глубоко убежден, что Украина в самостоятельном режиме могла бы продемонстрировать миру новое экономическое чудо, без вступления в ТС либо в другие организации. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA выразил председатель Всеукраинского союза ученых-экономистов Александр Кендюхов.

«Потому как у Украины в экономическом плане полностью развязаны руки, и никто нам не мешает, кроме самих украинцев, создать лучшие в мире инвестиционные условия», - объяснил свою уверенность экономист.

«Ведь сегодня нам ни одна страна не запрещает это делать, - заметил А. Кендюхов, – мы не перед кем не брали никаких обязательств. И превратить нашу страну в воронку, которая бы засасывала капиталы, можно – сегодня есть опыт послевоенной Японии, последних 20 лет Сингапура, сравнительно недавних лет Финляндии, современного Китая – эти страны продемонстрировали миру экономический рост, а ряд стран и экономическое чудо – путем создания наиболее качественных условий для развития бизнеса и предпринимательства, в том числе и за счет иностранных капиталов и привлечений инвестиций».

А Украина, считает наш эксперт, «если бы задалась такой целью, она бы создала на своей территории инвестиционно-привлекательный режим».

«Если у нас лучшие в мире черноземы, уникальное географическое положение, работоспособный народ – что нам мешает продемонстрировать миру новое экономическое чудо?», - задает риторические вопросы аналитик.

«Наверное украинское общество просто этого не хочет, - предположил г-н Кендюхов. - 22 года мы стоим на одном месте, наверное, всех это устраивает».

«А если бы не устраивало, давно бы уже был прорыв, потому что все экономические подходы, инструменты и методы есть – они разработаны, в том числе и украинской наукой», - резюмировал председатель Всеукраинского союза ученых-экономистов.

Ранее СМИ сообщили о том, что Президент Украины Виктор Янукович в пятницу подписал стратегическое соглашение с Россией, которая включает в себя обязательства о присоединении к Таможенному союзу. Об этом сообщил редактор The Economist Эдвард Лукас, ссылаясь на собственные источники.


"Слышал, что Янукович в Сочи сегодня подписал стратегическое соглашение с Россией, которое включает 5 млрд, в том числе предоплату, цена на газ 200 долларов плюс соглашение о присоединении к Таможенному союзу", - написал на своем Twitter Лукас.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ