09.12.2013 19:36
К началу 2014 года члены исполкома горсовета обзаведутся новенькими навороченными планшетами. До этого айпады были у депутатов и директоров департаментов – год назад мэрия закупила для них 130 модных компьютеров.

Теперь решили "опланшетить" и исполкомовцев. Техника уже заказана и проплачена из средств городского бюджета. Доставку ожидают к началу следующего года, пишет КП.

- Распоряжение об этой закупке было дано еще в начале года, но деньги появились только сейчас, - говорит начальник пресслужбы мэрии Юрий Сидоренко. – Кроме планшетов приобрели сканеры, принтеры, ноутбуки – небольшой технический резерв.

Один Apple A1430 new iPad обошелся казне в 7200 гривен (в интернет-магазинах такие модели продают по 5500 грн.). Эти планшеты компания-производитель презентовала год назад, наделив их принципиально новой возможностью редактировать фото и видео. Зачем для работы чиновника нужны такие новации, сами члены исполкома пока не понимают. Да и сами компьютеры, как выяснилось, нужны не всем.

- У меня есть свой, зачем еще один? - пожимает плечами исполкомовец Леонид Рубаненко. – Для работы мне нужно только одно: пароль к серверу, на котором находятся проекты документов. Нам на вычитку и согласование присылают кипы бумаг, хотя пора уже обеспечить электронную возможность работы с проектами документов.


В составе исполкома 21 человек, а гаджетов купили на четыре штуки больше – на всякий случай. По мнению Рубаненко, тот, кто хотел иметь планшет – давно его купил за собственные деньги. А здесь нужно было провести опрос и понять, есть ли нужда в таком количестве айпадов. К слову, вся купленная мэрией техника является собственностью горсовета. Складывая полномочия, владельцы модных компьютеров, оставляют их для своих преемников.