Луценко не верит в то, что спецназовцы «зачистят» Евромайдан
09.12.2013 20:14
Лидер инициативы "Третья украинская республика" Юрий Луценко не верит в возможность эффективной "зачистки" Евромайдана.

Об этом он рассказал в интервью Украинской правде.

"Во-первых, я не верю в возможность эффективной зачистки площади, на которой собирается в ночное время, как минимум, 5 тысяч человек. Это мясорубка. Я не очень верю в то, что нынешний спецназ на это способен после всего, что произошло 1 декабря", - сказал политик.

Он отметил, что "в днепропетровский "Беркут" всегда, еще с давних-давних времен, психиатры набирали с минимальным IQ. Это люди, которых применяли против массовых волнений в тюрьмах, бросали на футбольных фанов. Ну, в каждой стране есть и такое подразделение". "Но остальные бойцы совершенно не счастливы от такой роли – стоять на шухере у Банковой. А тем более лично отвечать за кровь. Там состоялся моральный сдвиг в правильную сторону", - заверил Луценко.

По его словам, невозможно локализировать площади после разгона: "Извините, если выходит 300-500 тысяч киевлян на площади, они завтра выйдут не на Майдан, не на Михайловскую, а на Европейскую. Не на Европейскую, так на Софиевскую. Не на Софиевскую - на Победы".

"В Киеве много места. Не будет площадей, будут улицы. Невозможно остановить... Да, можно разогнать ночной лагерь, но как разогнать Киев? Как изгнать Киев из Киева?", - говорит Луценко.


"Да, московская технология сводится к тому, что его можно запугать. Но события показывают: Украина – не Россия и не Беларусь", - резюмировал он.