«Украинский выбор» в Киеве провел конференцию посвященную борьбе с коррупцией
09.12.2013 19:23
Сегодня, 9 декабря, в Киеве по инициативе Общественного Движения «Украинский выбор» состоялась научно-практическая конференция «Проблемы организации и противодействия борьбы с коррупцией в Украине», приуроченная к девятой годовщине Международного дня борьбы с коррупцией.

Основной задачей конференции было рассмотреть все аспекты существующего законодательства Украины, направленные на борьбу с коррупцией и выработать квалифицированное экспертное мнение относительно мер по противостоянию коррупции.

На конференции с докладом «Современное состояние борьбы с коррупцией в Украине» выступил Анатолий Француз, генерал-лейтенант милиции, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Украины, Герой Украины, заведующий кафедрой гражданско-правовых дисциплин университета экономики и права «КРОК». Он отметил, что «Украинский выбор», поднимая тему коррупции, помогает обществу решить по-настоящему серьезную проблему. «Показатели Украины в мировых рейтингах коррумпированности на протяжении многих лет вызывают обеспокоенность. Как заявил президент Украины, такое состояние дел грозит государственным устоям нашего государства. По мнению многих международных и отечественных экспертов, коррупция в Украине является важнейшей проблемой – в условиях тоталитарной коррумпированности невозможно решать экономические и политические проблемы. Коррупция негативно влияет на функционирование государственной, законодательной и исполнительной власти», - отметил Француз.

Людмила Булика, студентка университета «КРОК» отметила, что нам предстоит много работы, чтобы побороть коррупцию: «Перед Украиной стоит долгий путь по борьбе с этим негативным явлением, но если мы возьмемся за дело все вместе, то обязательно преодолеем его».

Заместитель председателя Движения «Украинский выбор» Василий Нимченко заявил, что в Украине присутствует целый законодательный массив по борьбе с коррупцией, действуют и нормы международных институтов. «Но, как мы видим, все эти законодательные нормы работают неэффективно. Чиновник и депутатский корпус никогда не подпишутся под антикоррупционным законом, который ограничит их личное благополучие или обяжет подчинить их личные интересы, — подчеркнул Нимченко. — Специалисты Движения «Украинский выбор» разработали концепцию по борьбе с коррупцией, которая предлагает ввести конституционную, политическую и гражданскую ответственность должностных лиц за коррупционные действия. Мы будем и дальше вести работу, направленную на информирование населения с целью искоренения явлений, которые мешают построению здорового гражданского общества. Именно поэтому Общественное движение «Украинский выбор» избрало одним из своих магистральных направлений информирование населения о борьбе с коррупцией».