10.12.2013 09:10
Всемирный день футбола отмечается ежегодно 10 декабря по решению ООН.

Первое упоминание о футболе как «об игре в мяч ногами» историки нашли в китайских источниках, датируемых вторым тысячелетием до нашей эры. Называлась она Цу Чю, что означает «толкать ногой». Игра в футбол позволяла китайским воинам поддерживать физическую форму, пишет УНН.

Когда впервые появилась эта игра точно никто не знает. Некоторые утверждают, что предшественником футбола была дикая игра саксонцев, которые жили в Англии в VIII веке. На поле битвы, после битвы, они пинали ногами отрубленные головы противника.

Об этой игре известно очень мало - то, что были ворота и вратарь, то, что игра была частью физической подготовки солдат, и что она была известна уже три тысячи лет назад. А сетка на футбольных воротах впервые была использована в марте 1891 во время матча между сборными Севера и Юга Англии.

Для многих современных людей футбол стал стилем жизни, профессии или главным увлечением в жизни. Обычно 10 декабря проводятся товарищеские встречи профессиональных команд, сборных стран, регионов, городов и школ.



Среди наиболее интересных встреч Всемирного дня футбола можно назвать встречи ветеранских составов самых популярных клубов в каждой стране.