10.12.2013 18:37
В интервью радио «Голос Столицы» лидер Общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук рассказал, как оценивает ситуацию в стране и реакцию власти на происходящее.

Политик уверен, что возврата к Соглашению об ассоциации не будет, поскольку тот проект Соглашения, который был предложен для подписания в Вильнюсе, нанес бы ущерб экономике Украины.

На вопрос об адекватности реакции власти Медведчук ответил, что просчитать власть по логическим параметрам очень сложно: «Если президент страны через главные телеканалы говорит, что аплодирует Евромайдану, а потом правоохранительные органы применяют силу к демонстрантам, то возникает вопрос: а есть ли один центр принятия решений и насколько является реакция власти на происходящее? Я не вижу адекватности и логики этих решений».

По мнению политика, любые акции, мирный протест или демонстрации должны происходить в рамках действующего законодательства, которое запрещает блокировать административные здания, тем более их захватывать. «На сегодняшний день захвачены помещения Киевской городской администрации, Киевской городской мэрии, захвачен Дом профсоюзов, захвачен Октябрьский дворец. Это противоправные действия», — заявил Медведчук.

Лидер «Украинского выбора» подчеркнул, что участники Евромайдана сознательно пошли на нарушение закона, что недопустимо в правовом государстве: «Сегодня идут переговоры между оппозицией и парламентом, предметом договоренностей стали вопросы досрочных президентских и парламентских выборов. Здесь вообще нет правового пространства. У нас есть Конституция, действующее законодательство, которое предполагает случаи роспуска парламента и ухода в отставку Президента. Видимо, какая-то логика есть у власти. Видимо, логика есть у оппозиции. Ни одна, ни вторая, на мой взгляд , сегодня не просматривается».


Политик назвал правильными попытки власти мирно найти выход из политического кризиса. «Посмотрим, как будет развиваться ситуация, насколько активной и уступчивой будет оппозиция, — резюмировал Медведчук.