11.12.2013 07:40
Воспаление простаты, на самом деле, является позитивным моментом. По словам специалистов, оно свидетельствует о сниженном риске развития рака простаты.

Ученые исследовали признаки воспаления в образцах тканей простаты 6200 мужчин. Все они сдавали биопсию на предмет выявления рака. Мужчины 50-70 лет на начало исследования рака не имели. MedDaily.

Через два года проводилась повторная проверка. Рак выявили у 900 человек (14%). У мужчин с признаками острого воспаления или хронического воспаления, отмеченными в ходе первой биопсии, рак находили реже на 25% и 35% соответственно. Еще через два года стало ясно: только острое воспаление связано со сниженным риском рака.

Ранее публиковавшиеся изыскания на эту же тему, давали неоднозначные результаты. Есть некоторые виды воспаления, однозначно связанные с повышенным риском рака простаты. Но изучение патологий данного органа опровергает данное утверждение. В целом специалисты не знают, как воспаление снижает риск рака.



Возможно, оно выступает в качестве иммунного ответа, инициируемого в тот момент, когда тело выявляет злокачественные клетки или чужеродные агенты. В итоге иммунитет избавляется от них до того, как те успевают сформировать опухоль.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.