11.12.2013 08:50
Представители духовенства отреагировали на события в ночь на среду на Майдане в Киеве. Вскоре после того, как началось «зачистка» силовиками центра Киева от баррикад митингующих, на территории Михайловского золотоверхого монастыря (УПЦ Киевского патриархата) забили в колокола.

Кроме того, реакцию на «расчистку» Майдана распространил в своем заявлении Синод Украинской греко-католической церкви, передает УНИАН со ссылкой на радио «Свобода».

«Мы глубоко обеспокоены действиями силовых структур на Майдане под покровом ночи. Мы осуждаем действия, которые направлены на ограничение гражданских прав, в частности свободу высказывания и мирного волеизъявления граждан Украины. Мы заявляем о нашей поддержке и солидарности со всеми теми, кто на Майдане свидетельствуют о достоинстве своем, своих ближних и своего народа. Мы решительно поддерживаем мирный характер этого общественного собрания и заявляем о невосприятии любого вида насилия», – говорится в заявлении Синода УГКЦ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что в ночь на 11 декабря около 1 часа подразделения специального назначения милиции и внутренних войск начали наступление на Майдан Независимости.

10-11 декабря в Киеве находится Высокий представитель Европейского Союза по иностранным делам и политики безопасности Кэтрин Эштон.

Ранее политик призвала украинскую власть не применять силу. Об этом говорится в заявлении еврочиновника.