11.12.2013 12:35
Виктор Медведчук, лидер Общественного движения «Украинский выбор», в интервью «Комсомольской правде в Украине» рассказал, почему реализация принципов народовластия поможет выйти из социально-политического кризиса.

Отметим, что «Украинский выбор» недавно опубликовал Программу выхода из кризиса, в которой содержатся три ключевых пункта: принять подготовленные «Украинским выбором» проекты изменений в Конституцию Украины и закона «О всеукраинском и местных референдумах по народной инициативе»; вынести на референдум вопрос относительно выбора вектора внешнеэкономической интеграции Украины; восстановить в Украине парламентско-президентскую форму правления.

На вопрос, чем отличается разработанный «Украинским выбором» законопроект «О всеукраинском и местных референдумах по народной инициативе» от действующего, политик ответил так: «Ключевое понятие здесь — «по народной инициативе». Народ как носитель суверенитета и единственный источник власти в Украине может и должен инициировать вынесение на референдум основополагающих вопросов: государственного устройства, формы правления, стратегически важных для государства решений, выбора вектора внешнеэкономической интеграции Украины, статуса языков и гражданства, антикоррупционного законодательства и т. д., — считает политик. — Также мы предлагаем дать гражданам право на контрольно-отзывной референдум по народной инициативе. Это позволит украинцам отправлять в отставку Верховную Раду Украины и Кабмин».



Лидер «Украинского выбора» подчеркнул, что Движение ставит перед собой задачу восстановить институт референдума в Украине. «Если мы хотим быть правовой европейской державой, то давайте создадим механизм реализации права народа принимать важные, стратегические решения на референдумах», — подчеркнул Виктор Медведчук.