Оппозиция уже потеряла легитимность – нардеп-регионал
11.12.2013 14:55
И Кличко, и Яценюк, и Тягныбок — это лидеры парламентских партий, которые имеют свои фракции, вот они в парламенте и должны обговаривать все накопившиеся вопросы, а прикрываться какими-то решениями народа, который стоит на майдане, — это вообще непонятно, потому что там любые решения, которые зачитываются, проходят. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA озвучил народный депутат Украины (фракция Партии регионов) Владимир Зубанов.

Надо действовать легитимно, считает парламентарий, «ели они хотят поставить какие-то вопросы, пусть идут в парламент и там их ставят. Отставка правительства уже рассматривалась — голосов не набрали, поэтому кому ультиматумы ставить? Некому. В парламенте пусть работают».

«Пока действующая власть в лице президента вела переговоры с Европой об ассоциации, - сказал далее Владимир Зубанов, - эти политические силы готовили силовой вариант майдана, чтобы убрать эту власть нелегитимным путем».

«Ну и кто у нас более честно выглядит — власть, которая работала с Европой, с Россией, или оппозиция, которая исподтишка готовила силовой захват власти?», - задает риторический вопрос депутат

«Луценко же сказал, что тот майдан готовили 2,5 года, и этот майдан, я думаю, сразу после президентских выборов начали готовить», - напомнил наш эксперт.

«Насколько они (оппозиция – Ред.) легитимные, я не знаю, - продолжил г-н Зубанов. - Они наговорили уже столько, что это подпадает под статьи УПК. Поэтому какие они могут условия ставить? Пусть сначала они объяснятся, почему они пошли на такие противозаконные, антиконституционные меры? Кто теперь с ними будет разговаривать по их ультиматумам?»

«Они уже легитимность потеряли, они сейчас фигуранты уголовных процессов. Они должны объяснить в прокуратуре, почему они хотят антиконституционным путем свергнуть власть, а потом уже будут рассматриваться их требования в парламенте», - убежден депутат-регионал.

«Никто же не говорит, что их требования не будут рассматриваться в парламенте. Будут. Но на президента таким образом давить не надо», - резюмировал Владимир Зубанов.

Ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что в ночь на 11 декабря около 1 часа подразделения специального назначения милиции и внутренних войск начали наступление на Майдан Независимости.


10-11 декабря в Киеве находится Высокий представитель Европейского Союза по иностранным делам и политики безопасности Кэтрин Эштон. Политик призвала украинскую власть не применять силу. Об этом говорится в заявлении еврочиновника.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ