Сегодня один работающий украинец «обрабатывает» одного пенсионера – эксперт
11.12.2013 15:31
В Украине уже практически сравнялось количество работающих и пенсионеров, поэтому сегодня один работающий «обрабатывает» одного пенсионера, в то время как совсем недавно у нас было 1:2, то есть два работающих на 1 пенсионера. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал директор донецкого филиала Национального института стратегических исследований Юрий Макогон.

Поэтому, объяснил наш эксперт, и был «увеличен пенсионный возраст для женщин, прежде всего, потому что средняя продолжительность жизни мужчин у нас по Украине 58-63 года. Женщины, к счастью, живут на 10 лет дольше».

Да, конечно, согласен Юрий Макогон, это «очень хорошая мера, спасибо правительству, но сказать, что это может решить проблему пенсионеров с минимальной пенсией, я думаю, вряд ли. Это мало, хотя общая сумма выглядит прилично».

«У моей жены как раз минимальная пенсия, - поделился наш эксперт. - Она получает около тысячи гривен, теперь будет получать на 55 грн. Больше».

«Если бы не я, работающий пенсионер (она, кстати, тоже работающий пенсионер), будь она одна, она бы не смогла ни квартиру оплатить, ни минимальные транспортные расходы», - считает Юрий Макогон.

«Особенно дорогостоящее - это квартирная плата и лекарства. Она бы просто не смогла бы жить. А 55 грн. разделить на 30 дней — это по гривне 30 коп. в день добавилось бы. Что на это можно купить?», - недоумевает аналитик.

«Думаю, что этот ход мало добавит очков самому Азарову, тем более, что он сам пенсионер», - резюмировал директор донецкого филиала Национального института стратегических исследований.


Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что с 1 декабря минимальная зарплата в Украине вырастет на 71 гривню, а минимальная пенсия - на 55 гривен. Об этом сообщила министр социальной политики Наталья Королевская.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ