12.12.2013 09:00
В Европейском парламенте зарегистрирован проект резолюции «О результатах Вильнюсского саммита и будущем «Восточного партнерства», в частности относительно Украины».

В документе говорится, в частности, о создании новой посреднической миссии Евросоюза на высшем уровне, которая бы «помогла в проведении круглого стола между правительством, демократической оппозицией и гражданским обществом и обеспечила мирное разрешение нынешнего кризиса», сообщает УНИАН со ссылкой на BBC Украина.

Авторы проекта выразили солидарность с украинскими митингующими.

«Европарламент решительно осуждает использование грубой силы против мирных демонстраций и подчеркивает необходимость быстрого, эффективного и независимого расследования и наказания лиц, признанных виновными; призывает к немедленному и безусловному освобождению мирных демонстрантов, арестованных в последние дни», - говорится в проекте резолюции.

Поддержана в документе и финансовая помощь Украине со стороны Международного валютного фонда и Европейского банка реконструкции и развития – «для осуществления реформ, связанных с подписанием Соглашения об ассоциации».

Голосовать за резолюцию планируют сегодня.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что в ночь на 11 декабря подразделения специального назначения милиции и внутренних войск в сопровождении коммунальщиков начали демонтаж баррикад на Крещатике и Майдане Независимости, как сутками ранее они демонтировали сооружения, мешавшие проезду по улицам Институтской, Лютеранской и Грушевского. Активисты Майдана заявили о попытке силового разгона Майдана.