12.12.2013 10:00
Правительство ФРГ осудило насилие в Украине и призвало Президента Виктора Януковича к диалогу с демонстрантами.

Требование Киева о 20 млрд евро кредита как предпосылке для соглашения с Евросоюзом в правительстве Германии назвали маневром по отвлечению внимания от актуальной ситуации, сообщает УНИАН со ссылкой на «Немецкую волну».

«Этим требованием, как кажется, украинское правительство хочет отвлечь внимание от своей ответственности за актуальную и политическую ситуацию», - цитирует слова вице-спикера немецкого правительства Георга Штрайтера Reuters.

В то же время Штрайтер снова подчеркнул, что двери для Соглашения об ассоциации с ЕС остаются для Украины открытыми. Связанные с этим реформы и рост торговли «помогли бы Украине в долгосрочной перспективе», прибавил он.

Штрайтер вспомнил также о реформах, провести которые уже давно требует от Украины МВФ и которые являются предпосылкой для предоставления ей кредита. Это, по словам Штрайтера, сделало бы возможной и макрофинансовую помощь Украине со стороны ЕС в объеме 610 млн. евро.

Также немецкое правительство осудило насилие против участников массовых протестов в Украине, передает агентство DPA.

«Мы с большим беспокойством смотрим на действия украинских правоохранителей против демонстрантов на Майдане. Мы настойчиво призываем воздержаться от применения силы и уважать право на мирные собрания», - заявил Штрайтер.

Правительство в Украине, отметил он, должно пойти на переговоры.

«Для мирного выхода из нынешней ситуации, - продолжил он - нужен особенно серьезный диалог украинского руководства с демонстрантами, а также украинским гражданским обществом и оппозицией».

Комментируя массовые акции протеста в Украине, Штрайтер заметил, что Янукович должен ответственно относиться к желанию многих граждан.

Как передает агентство AFP, немецкое правительство поддерживает миссию верховного комиссара ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кетрин Эштон.

Напомним, Премьер-министр Николай Азаров 11 декабря заявил, что в случае подписания соглашения об ассоциации с ЕС Украине потребует от Евросоюза финансовую помощь в объеме 20 млрд евро.

Немецкие СМИ обращают внимание на то, что такое обращение к Брюсселю со стороны официального Киева прозвучало после того, как ночью в центре Киева спецподразделения милиции совершили попытку силового разгона Евромайдана.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что в ночь на 11 декабря подразделения специального назначения милиции и внутренних войск в сопровождении коммунальщиков начали демонтаж баррикад на Крещатике и Майдане Независимости, как сутками ранее они демонтировали сооружения, мешавшие проезду по улицам Институтской, Лютеранской и Грушевского. Активисты Майдана заявили о попытке силового разгона Майдана.