12.12.2013 10:10
Всемирный конгресс украинцев глубоко возмущен действиями властных структур Украины, которые ночью использовали специальные милицейские подразделения, чтобы придушить мирный Евромайдан украинского народа.

Как сообщили УНИАН в СКУ, в Конгрессе убеждены, что «такими действиями властные структуры Украины показали всему миру свое неуважение к основам демократии и прав и свобод человека и еще раз продемонстрировали пренебрежение к голосу украинского народа, который отстаивает свое право жить в европейском и демократическом государстве».

«ВКУ решительно осуждает за это властные структуры Украины и призывает их немедленно прекратить грубые расправы над мирными демонстрантами. Вместе с этим, СКУ от имени более чем 20-миллионной украинской диаспоры выражает солидарность всем украинцам, которые сегодня стоят на Евромайданах Украины, и поддерживает их в борьбе за достойную жизнь», – заявил президент ВКУ Евген Чолий.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что в ночь на 11 декабря подразделения специального назначения милиции и внутренних войск в сопровождении коммунальщиков начали демонтаж баррикад на Крещатике и Майдане Независимости, как сутками ранее они демонтировали сооружения, мешавшие проезду по улицам Институтской, Лютеранской и Грушевского. Активисты Майдана заявили о попытке силового разгона Майдана.