12.12.2013 10:45
Часть митингующих с Евромайдана колонной двинулась к Апелляционному суду Киева.

Как передает корреспондент УНИАН, со сцены людей призвали идти к Апелляционному суду, где сегодня будут рассматриваться дела задержанных во время массовых акций активистов.

По информации пресс-службы партии «Батькивщина», сегодня в Апелляционном суде в 11.40 запланировано рассмотрение апелляции по делу Александра Остащенко, в 14.00 - по делу Олега Матяша.

Напомним о том, что 10 декабря Президент Украины Виктор Янукович пообещал, что некоторые задержанные во время массовых акций активисты будут освобождены. Он сообщил, что накануне имел разговор с генеральным прокурором Виктором Пшонкой и попросил его, чтобы в случаях, «где нет грубых правонарушений», освободить задержанных. Генпрокуратура, в свою очередь, пообещала, что прокуроры подадут такие представления.

11 декабря суды освободили из-под стражи 4 участников Евромайдана, которые были задержаны после столкновений под Администрацией Президента.

В частности, суд оштрафовал Юрия Болотова и освободил его из-под стражи, также отпустили под домашний арест Николая Лазаревского и под личное обязательство - Геннадия Черевко и Сергея Нужненко.

В то же время Апелляционный суд Киева оставил под стражей Солоненко, задержанного во время столкновений возле памятника Ленину в Киеве 1 декабря.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что в ночь на 11 декабря подразделения специального назначения милиции и внутренних войск в сопровождении коммунальщиков начали демонтаж баррикад на Крещатике и Майдане Независимости, как сутками ранее они демонтировали сооружения, мешавшие проезду по улицам Институтской, Лютеранской и Грушевского. Активисты Майдана заявили о попытке силового разгона Майдана.