12.12.2013 12:11
С начала сезона заболеваемости гриппом и ОРВИ в Украине обнаружили 5 случаев гриппа A (H1N1), который в народе также называют «свиным».

Об этом говорится в информационном бюллетене за 49 неделю Центра гриппа и ОРВИ Центральной СЭС Минздрава, сообщает УНН.

Начиная с 30 сентября текущего года вирусологические лаборатории Украины исследовали методом полимеразной цепной реакции 546 образцов материала от больных гриппом и ОРВИ.

«Из них получено 6 положительных результатов (определено 5 вирусов гриппа типов А (Н1) pdm09 и 1 - А (Н3) сезонный). При исследовании 18 образцов секционного материала от умерших с подозрением на грипп результат отрицательный», - говорится в тексте.

Напомним, чаще всего украинцы умирают от «свиного» гриппа и «Висконсина».

Как сообщалось ранее, по данным ВОЗ, лучшей защитой от гриппа признана вакцинация. Прививки не только предупреждают заболевание, но и предотвращают возникновение осложнений, среди которых пневмонии различной тяжести, менингиты, отиты, обострение хронических болезней. В наиболее сложных случаях от гриппа можно умереть - ежегодно медики фиксируют в среднем полмиллиона смертей.



В этом году на территории Украины разрешены к использованию следующие вакцины: Ваксигрип (производства Санофи Пастер С.А., Франция), ФЛЮАРИКС ™ (производства GlaxoSmithKline Biologicals Branch of SmithKline Beecham Pharma GmbH & Co.KG, Германия) и ИНФЛУВАК ® (производства Abbott Biologicals BV, Нидерланды).

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.