14.09.2004 08:50
Почти 40% граждан Украины считают, что русский язык следует объявить вторым государственным языком страны.

Таковы результаты общеукраинского опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии совместно с Фондом "Демократические инициативы" с 25 августа по 3 сентября 2004 года и обнародованные в понедельник, 13 сентября. Всего было опрошено 1,9 тыс. респондентов во всех регионах страны.

По данным опроса, 38,6% населения считает, что русский язык следует ввести вторым государственным языком в стране. В то же время 39,5% респондентов считают, что русский язык нужно сделать вторым официальным языком только в тех областях, где большинство населения этого хочет.

На вступительный вопрос интервьюера, на каком языке респонденту легче с ним общаться, 45% назвали русский, 42% - украинский, а 13% сказали, что им одинаково легко общаться на обоих этих языках.

Сторонники предоставления русскому языку в Украине определенного статуса составляют большинство среди тех опрошенных, которые собираются голосовать на президентских выборах 31 октября за премьер-министра Виктора Януковича (91%) и лидера оппозиционного блока "Наша Украина" Виктора Ющенко (64%).

ИТАР-ТАСС