12.12.2013 13:00
Власти Украины должны максимально сдержанно реагировать на протесты и прислушаться к требованиям митингующих.

Об этом говорится в обращении заявила министра иностранных дел Австралии Джули Бишоп, передает УНН.

«Госпожа Бишоп призывает украинскую власть проявлять максимальную сдержанность в отношении протестов; обеспечить выполнение Украиной международных обязательств в отношении свободы собраний и высказывания мнений и полноценную поддержку, а также прислушиваться к голосам и стремлениям украинских граждан», - говорится в заявлении.

Также глава внешнеполитического ведомства Австралии осуждает применение силы украинской властью по отношению к митингующим.

«Госпожа Бишоп присоединилась к международному сообществу, которое осуждает использование украинским правительством насилия в отношении мирных демонстрантов в Киеве, которое было непропорциональным и чрезмерным», - сказано в заявлении.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что в ночь на 11 декабря подразделения специального назначения милиции и внутренних войск в сопровождении коммунальщиков начали демонтаж баррикад на Крещатике и Майдане Независимости, как сутками ранее они демонтировали сооружения, мешавшие проезду по улицам Институтской, Лютеранской и Грушевского. Активисты Майдана заявили о попытке силового разгона Майдана.