Мы в состоянии разрешить и политический, и экономический кризис - эксперт
12.12.2013 13:47
Бюджет надо было принять 3 месяца назад - тогда никакого противостояния не было. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA сообщил профессор КНЭУ, доктор экономических наук Иван Малый.

«Почему не был принят бюджет? Для того, чтобы бюджет был принят как закон, должны быть финансовые ресурсы. Откуда их брать? Рассчитывали на кредиты— либо от ЕС, либо от МВФ, либо от России. Но кредиты никто не хочет давать, потому что вопрос лежит в политической плоскости: либо присоединение к ТС, либо к ЕС», - отмечает наш собеседник.

По сути, полагает Малый, сегодня идет борьба за то, куда присоединится страна.

«Но я вам сразу скажу, что внешний фактор используется искусственно для разрушения очень незрелых институтов государственности. Нельзя противопоставлять восток и запад. За 20 лет в Украине так и не сформировалась идеология государственности, система ценностей, которая объединяет людей, а не разъединяет», - отмечает эксперт.

Любой политический кризис всегда ведет к негативным последствиям в экономике. Любое противостояние деморализует и отвлекает материальные ресурсы.

«В отношении бюджета никто ничего не может сказать, потому что если политический кризис будет продолжаться, невозможно будет созвать парламент, а бюджет должен утверждать парламент. Идет информационная война. Начинают друг друга обвинять, что «из-за вас задерживаются социальные выплаты», - говорит Иван Малый.

Исходя из сегодняшней ситуации, отмечает наш собеседник, нам не нужно брать кредиты или к кому-нибудь присоединяться.

«Нам нужно заключить договор между обществом и правительством, объединиться, сброситься: миллиардеры бросят свои 30 %, а каждый гражданин свои 30 % - и мы решим вопрос дефицита бюджета. Кто-то подумает, что это мои романтические взгляды, но это не так. Таким образом можно разрешить и политический, и экономический кризис. Конечно, придется затянуть пояса с точки зрения потребления, потому что у нас больше потребительское общество, чем производящее блага. Из нашей экономики каждый год 58 млрд. «уходит» из страны — вот в этом главная проблема. Я еще в 1996 году говорил, что как только закончится приватизация в Украине, так небольшая группка монополистов не будет думать о государстве, они будут думать о способах сохранения своей собственности, которая вывезена за границу. Сначала приватизировали национальное имущество, а сейчас власть начинают приватизировать», - отмечает Иван Малый.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что в ночь на 11 декабря подразделения специального назначения милиции и внутренних войск в сопровождении коммунальщиков начали демонтаж баррикад на Крещатике и Майдане Независимости, как сутками ранее они демонтировали сооружения, мешавшие проезду по улицам Институтской, Лютеранской и Грушевского. Активисты Майдана заявили о попытке силового разгона Майдана.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ