Путин обратил пристальный взгляд на гастарбайтеров
12.12.2013 14:40
Президент РФ Владимир Путин в ходе ежегодного послания к Федеральному Собранию России заявил, что отсутствие порядка в принятии на работу иностранцев деформирует структуру занятости в России.

Это, по его словам, вызывает дисбалансы в социальной сфере, провоцирует национальные конфликты и обостряет криминогенную обстановку. Путин уверен, что упорядочить нужно прием на работу иностранцев прибывающих в РФ из безвизовых стран, но это не должно порвать особые связи РФ с бывшими республиками СССР, пишут Вести.

«Нужно упорядочить приём на работу иностранных граждан, прибывающих в Россию в безвизовом порядке, усилить ответственность работодателей за использование труда иностранных работников. И конечно, если они живут и работают в России, пользуются системами образования и здравоохранения, они должны нести соответствующие обязательства, платить налоги и другие платежи», - сказал Владимир Путин.

Он, в частности, предлагает юридическим лицам при трудоустройстве иностранцев приобретать патенты: «Сейчас иностранный работник должен приобретать патент, если он работает у физического лица. Предлагаю, чтобы юридические лица и индивидуальные предприниматели также имели возможность нанимать иностранного работника на основе патента».


По его словам, система патентов должна стимулировать приток в Россию профессиональных, образованных специалистов, знающих русский язык, близких к русской культуре.