Бжезинский убежден, что Евромайдан приведет к серьезным геополитическим последствиям
12.12.2013 15:14
Украинский Евромайдан - необратимое событие, которое приведет к серьезным геополитическим последствиям.

Об этом заявил американский политолог, советник по национальной безопасности при президенте США Джимми Картера Збигнев Бжезинский в своей статье в Financial Times, передает День.

Политолог прогнозирует, что Украина «рано или поздно» станет частью демократической Европы", а Россия, "скорее, рано, чем поздно" выберет этот путь.

По оценке Бжезинского, всплеск украинского патриотизма "является сигналом того, что приверженность национальной независимости становится реальной политической доминантой". Особенно, по его мнению, это относится к украинской молодежи, которая больше не чувствует себя ни с языковой, ни с исторической точки зрения, частью "матушки России". Два десятилетия независимости сформировали новое мышление, которому не свойственна русофобия, однако оно утверждает историческую идентичность украинцев как неотъемлемой части европейской цивилизации.


По его словам сейчас ЕС должен показать гибкую политику и проявить "отзывчивость" к потребностям Киева в экономической и финансовой поддержке. По его словам, влияние украинских тенденций на Россию будет ощутимо в отдаленной перспективе. "Рождающийся новый средний класс России придет к выводу о том, что единственный разумный путь - стать действительно современной, демократической, а возможно, даже и ведущей европейской державой".