Доктор политических наук: добровольная отставка Януковича – это утопия
12.12.2013 16:06
Сегодня определенный шаг в сторону уступок со стороны власти есть, однако это не уступки в плане решения ситуации политической, потому что политическая проблема, которая существует, касается самой власти и работы высших органов государственной власти — президента и Кабмина. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA высказала доктор политических наук, доцент кафедры политических наук КНУ им. Шевченко (внутренняя политика) Анна Малкина.

Здесь, уточнила эксперт, «уступок нет. Можно считать, что какое-то движение есть в этом направлении, но это не компромисс».

«Диалога не может быть, потому что у нас нет сильной оппозиции, - считает доцент. - У нас на сегодняшний день проблема национального лидера как такового, потому что среди оппозиции нет ни одного человека, который мог бы взять на себя миссию общенационального лидера, способного стать президентом, легитимным главой государства и выполнять свои функции».

На сегодняшний день, констатировала Анна Малкина, «проблема лидерства очень острая. Среди оппозиции таких лидеров нет и нет среди общественных деятелей. Поэтому диалога, по сути, нет - нет второй стороны».

«Второй раз за всю историю независимости собирается майдан не в поддержку кого-то, а против одного и того же человека, - заметила ученый. - На самом деле здесь вопрос лежит даже в моральной плоскости, в плоскости морально-политической ответственности».

В такой ситуации, уверена г-жа Малкина, «глава государства должен добровольно пойти в отставку и должны быть назначены новые выборы».

Но это, признает наш эксперт, «из области фантастики, мы понимаем, что это утопично».

«Конечно, не хотелось бы допустить восстания и кровопролития, хотелось бы решить эту ситуацию конституционным путем. Кризис власти должен быть решен на основе добровольной отставки главы государства и назначения добровольных выборов. Но, во-первых, он не уйдет, а во-вторых, некого выбирать. Я думаю, что если бы сейчас освободили Тимошенко, то, наверно, разрешилась бы проблема лидерства, но усугубились бы проблемы», - резюмировала доктор политических наук.


Ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщило о том, что в ночь на 11 декабря подразделения специального назначения милиции и внутренних войск в сопровождении коммунальщиков начали демонтаж баррикад на Крещатике и Майдане Независимости, как сутками ранее они демонтировали сооружения, мешавшие проезду по улицам Институтской, Лютеранской и Грушевского. Активисты Майдана заявили о попытке силового разгона Майдана.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ