Вторая часть Украины тоже имеет право на слово – эксперт
12.12.2013 16:32
Оппозиции и власти договориться в сложившейся ситуации очень сложно. Об этом в комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сказал директор Европейского института политической культуры Александр Булавин.

Это может, по мнению эксперта, «произойти в трех случаях. Во-первых, если Янукович заявит о том, что он отказывается от власти. Во-вторых, если будет сделан хотя бы один шаг в направлении требований оппозиции».

Например, пояснил А. Булавин, «будут наказаны те люди, которые участвовали в разгоне 30-го числа. Еще очень важный момент — если вторая часть Украины проявит свою позицию, то есть если в Киеве кроме майдана европейского появится еще и майдан украинский — когда приедет 3-4 млн. людей из восточных и южных регионов Украины и покажут, что существует и другая часть Украины, с которой не желают общаться, к мнению которой не собираются прислушиваться».

«И эта вторая часть Украины тоже имеет право на свое слово и требовать от власти тех мер, которые они считают нужными — в частности, при сохранении европейского вектора не спешить с подписанием СА», - считает аналитик.

Александру Булавину известна позиция «харьковчан. Они очертя голову не кидаются в объятия ТС, но они требуют, чтобы все решения, касающиеся ЕС, были взвешенными, и в частности, были компенсированы те потери, которые будут у Украины в случае, если она перейдет целиком на европейское общение и откажется от общения с Россией и с востоком вообще в целом».

Наш эксперт считает, что «и эти люди имеют право на свое мнение. Этих людей в 2-3 раза больше, чем тех, кто высказывается за евроинтеграцию. Они имеют свое обоснованное мнение и требуют, чтобы в стране был наведен порядок, потому что фактически они отвечают за ту власть, которая сегодня действует».

«Они избрали эту власть и несут определенную ответственность», - подвел итог директор Европейского института политической культуры.


Ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщило о том, что в ночь на 11 декабря подразделения специального назначения милиции и внутренних войск в сопровождении коммунальщиков начали демонтаж баррикад на Крещатике и Майдане Независимости, как сутками ранее они демонтировали сооружения, мешавшие проезду по улицам Институтской, Лютеранской и Грушевского. Активисты Майдана заявили о попытке силового разгона Майдана.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ