Мнение Евромайдана: Власть получает недостоверную информацию о Евромайдане (ВИДЕО)
12.12.2013 16:35
Власть не знает, что творится на Майдане, потому что она не владеет информацией - такое мнение высказало большинство активистов Евромайдана, передает корреспондент интернет-издания Новости Украины – From-UA и делится самыми интересными мнениями людей, которые приехали в Киев поддержать европейскую интеграцию.

«В СМИ даже пишут о том (да и люди сами говорят), что до власти доходит недостоверная информация. А оппозиция выдвигает требования: выпустить политзаключенных – и сюда приезжают уважаемые люди с ЕС и тоже говорят об этом, но власть даже не реагирует. Поэтому с ними нереально разговаривать», - поделился своим мнением один из активистов Евромайдана.

Этого активиста поддержал и его собеседник: «Мне кажется, что с властью не о чем разговаривать: говорит одно, а делает другое. Говорила, что не будет штурмовать Евромайдан, а потом ночью вытесняет оттуда. Поэтому их нужно отправлять в отставку – может, они сами додумаются до этого?! Поэтому подождем».


А вот некоторые активисты Евромайдана считают, что сесть за стол переговоров невозможно по той лишь причине, что украинская власть – это мифическое создание: «Мне приятно, что люди пришли на Евромайдан сами за себя. Но дело в том, что и президент Виктор Янукович, и правительство, и все, что с ними связано, – это, в принципе, миф, это иллюзия, это образ, созданный людьми, он нереальный. Поэтому договариваться с властью абсолютно бесперспективно: как можно говорить ни с кем или ни с чем? И дело в том, что мы сами создали этот образ. Я бы, например, вышел с такими лозунгами: «Равенство, братство, единство, свобода, счастье, радость, любовь! За рай на земле Украины!». Этот лозунг должен объединить абсолютно всех людей!» - рассказал корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA житель Киева.


Кроме этого, среди активистов Евромайдана попадаются и такие, которые противоречат себе, но настроены они радикально: «Для меня самое главное условие переговоров власти и оппозиции – отставка Януковича (переговоры возможны только с присутствием президента. – Ред.). Этого человека нельзя допускать к переговорам: он врет всем и обманывает всех: представителей ЕС, украинцев и своих россиян. С ним ни о чем договариваться нельзя», - уверен активист Евромайдана.

«А если президент не пойдет на такой вариант (в отставку. – Ред. ), то есть еще один – вариант Чаушеску. Я не думаю, что «Беркут» готов умирать за Виктора Януковича, а мы – готовы», - подключился к разговору другой активист.


Но, тем не менее, есть и такие активисты Евромайдана, которые четко понимают и цели оппозиции, и цели власти, и могут однозначно ответить, на каких условиях возможны переговоры: «Для того, чтобы оппозиция села за стол переговоров с властью, она должна выпустить всех задержанных активистов Евромайдана, отстранить министра внутренних дел Виталия Захарченко, разогнать «Беркут», а позже должен уйти в отставку Кабмин, и должно быть создано техническое правительство. В воскресенье состоится Народное Вече, там все и решится. Оппозиция спросит со сцены, а народ ответит. К тому же должны быть выбраны представители гражданских организаций, потому что оппозиция будет защищать свои партийные позиции».



К слову, такого же мнения и оппозиционный народный депутат Украины Геннадий Москаль, которого корреспондент интернет-издания Новости Украины – From-UA встретил среди активистов Евромайдана: «Как могут сегодня лидеры оппозиционных сил сесть за стол переговоров, не спросив тех, кто защищает, охраняет, мерзнет, тратит свои деньги и так далее? Я думаю, в воскресенье будет Народное Вече, и если за то, что предлагает руководство оппозиционных партий, проголосует Майдан, тогда будет с чем идти на переговоры. А если Евромайдан мандата не даст, то и вести переговоры не о чем».