«Евромайдану» нужны люди
12.12.2013 16:40
Активистам «Евромайдана» не хватает людей на площади, а условиями проживания и пищей они довольны. Это показал опрос «майдановцев», проведенный корреспондентом интернет-издания Новости Украины – From-UA.

Мы публикуем лишь некоторые высказывание респондентов.

«Самого главного нет – людей. Нам бы два-три миллиона и разорвали бы всех. Одеждой помогут, еды хватает. Мы вчера вечером приехали из Черкасс - раз уже все съезжаются, мы тоже решили поехать. Переночевали в Киевской администрации, там же можно и согреться», - заявляют приезжие митингующие Алексей и Вячеслав.


«Да на Майдане нам и мне лично всего хватает. Сам я здесь с 24 ноября нахожусь. Одежда и пища есть, а киевляне приглашают к себе принять душ, помыться. Я уехал из Житомира в Киев от гражданской жены – она поддерживает Партию регионов. Но в столице у меня также есть дети и друзья. Я ещё молод и полон сил, все будет в порядке», - оптимистично говорит «евромайдановец» Сергей.


«Нам не хватает одного: то, что Янукович еще при власти. Сейчас даже пища не очень и важна, потому что в такой момент, когда такое творится в стране, не только есть хочется. Нам сейчас нужен покой, и не только в наших сердцах, а и покой в нашем государстве. И если в стране будет спокойствие, то и к нам оно придет. Мы из Ивана-Франковска, мы уже третий раз на Евромайдане, просто уезжаем время от времени домой: мы тоже, как и все, любим помыться, отдохнуть. У нас есть некоторые знакомые группы и мы сменяем друг друга, вы же не можете не спать четверо суток подряд, верно? Этих небольших групп очень много, и если кто-то думает, что нас легко одолеть, то это неправда», - объясняет группа ивано-франковских активистов.


«В принципе, всего хватает, только людей недостаточно. Поэтому мы призываем всех, чтобы подтягивались в Киев и держались. Пока мы вместе – мы сила. Сами мы из Винницкой области, уже второй день здесь. Мы увидели то, что случилось ночью 30 ноября в Киеве и больше не могли сидеть дома. Ночевали мы в палатках, там тепло, «уфошки» стоят. Некоторые идут в Киевскую городскую администрацию ночевать или в Дом профсоюзов. И душевые тоже там есть», - рассказывает винничанин Олег.


«Нужно и важно, чтобы и ночью и днем на Площади Независимости было одинаковое количество людей. Побольше бы крепких мужчин, чтобы можно было эффективно бороться с «Беркутогм», - коротко пояснил «повстанец» Игорь.


Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что в ночь на 11 декабря подразделения специального назначения милиции и внутренних войск в сопровождении коммунальщиков начали демонтаж баррикад на Крещатике и Майдане Независимости, как сутками ранее они демонтировали сооружения, мешавшие проезду по улицам Институтской, Лютеранской и Грушевского. Активисты Майдана заявили о попытке силового разгона Майдана.