13.12.2013 07:30
Ученые Института фотонных микросхем Фраунгофера создали обувь, оценивающую состояние бегуна и технику его бега. Такие кроссовки могут предупредить о переутомлении и перегрузках, дабы предотвратить травму.

В подошву интегрированы сенсоры и микросхемы, работающие в режиме реального времени. К примеру, они могут сказать, если человек неправильно ставит ногу, нагрузка распределяется несимметрично. Сама система сенсоров может быть удалена без проблем, что облегчает задачу подзарядки и ухода (она идет в комплекте с зарядным устройством). Об этом пишет MedDaily.

Система также содержит акселерометры и датчики GPS, улавливающие биомеханические сигналы, идущие от тела, и скорость бегуна. Вся информация передается через Bluetooth на смартфон спортсмена.

Специальное приложение оценивает полученные данные практически моментально. Итог - человек получает наглядную картинку эффективности своей тренировки.

Если есть необходимость, можно ознакомиться с предлагаемыми советами по усовершенствованию тренировочного режима.



К примеру, программа предложит бежать медленнее или по-другому отрывать ногу, найти другое покрытие для бега или вообще остановиться. На рынок кроссовки должны выйти к началу 2015 года.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.