13.12.2013 07:50
Институт теоретической и экспериментальной биофизики РАН (ИТЭБ), Пущинский государственный естественнонаучный институт (ПущГЕНИ), Институт биохимии и физиологии микроорганизмов РАН и Медицинская академия Донецка высказали теорию: за образованием камней в почках и мочевом пузыре может стоять нанобактериальная инфекция. И эта инфекция, возможно, передается половым путем.

Впервые о нанобактериях заговорили в конце прошлого века. Увидеть их можно только в электронный микроскоп, поэтому свойства бактерий пока мало изучены. Известно: они способствуют минерализации мягких тканей и их часто находят в местах кальцификации (артериальных бляшках, зубном камне, камнях, в кальцифицированных участках плаценты). Данные бактерии ученые относят к условно патогенным. Об этом пишет MedDaily.

«Разница в распространенности мочекаменной болезни у мужчин и у женщин может быть результатом половых особенностей передачи нанобактериальной инфекции. У мужчин половая и мочевыделительная системы тесно соседствуют, а у женщин они анатомически разделены. Поэтому, когда женщина заражает мужчину, инфекция попадает одновременно в половую и мочевую системы. А если мужчина заражает женщину, нанобактерии проникают непосредственно в половые органы, но не в почки или мочевой пузырь», - говорится в отчете ученых.

Высказанную теорию подтверждает то, что области кальцификации мягких тканей зависят от пола человека. Антитела, связанные с нанобактериями, встречаются в моче 30% здоровых мужчин и лишь у 10% женщин. Если у человека поликистозная болезнь почек, сопровождающаяся образованием камней, то бактерии находят в почках и в моче почти всех мужчин и только у одной из семи женщин.

Кстати, высокий уровень антител к нанобактериям и высокий уровень эндотоксина в моче и сыворотке встречается и при хроническом простатите, и синдроме хронической тазовой боли. В случае данных расстройств ткани простаты кальцифицируются, а пациентам назначают лечением тетрациклином.



Более того, нанобактерии могут быть связаны с патологиями беременности, когда кальцифицируется плацента.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.