12.12.2013 23:57
Аналитики «Автоконсалтинга» сообщают, что украинские автомобилисты, в отличие от других слоёв населения, делают европейский выбор в пользу автомобилей с дизельными моторами. Ассоциация европейских автопроизводителей говорит, что по итогам 2012 года дизельные машины в ЕС заняли 55.2% рынка. В Украине цифры скромнее, но тенденции ярче. К концу ноября 2013 года доля дизельных авто выросла почти до 20%, в 2004 она не превышала 1%.

О массовой дизелизации речь не идёт до тех пор, пока в Украине не начнут собирать машины на тяжёлом топливе и качество самой горючки не достигнет уровня безусловного доверия. Сейчас «топовый» дизель стоит почти как бензин, а с нового года политики обещают ещё поднять цену на корм для железных коней. С введением спецпошлин, которые повысили цены на бензиновые авто, импортёры стали возить больше дизелей, которые почти сравнялись в цене с бензиновыми машинами, пишет autonews.


«Автоконсалтинг» сообщает, что самым популярным дизельным авто Украины по итогам первых 10 месяцев 2013 года стал KIA Sportage. Модель занимает 5% рынка дизельных машин. Далее не отстают от локомотива Volkswagen Touareg с долей порядка 4% и Hyundai Santa Fe. на четвёртом и последующим местах рейтинга дизельных машин расположились Ford Kuga, Renault Duster, Mitsubishi Pajero Sport, Toyota RAV4, Volkswagen Tiguan и SsangYong Korando. Последний собирают в Украине.