13.12.2013 10:20
В Северной Корее казнили дядю лидера страны Ким Чен Ына, Чан Сон Тхека, обвиненного в «актах измены».

Об этом сообщило северокерейское государственное информагентство, передает УНИАН.

В начале недели вооруженные охранники внезапно вывели Чан Сон Тхека из сессии коммунистической партии. Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) сообщило, что его казнили сразу же после вынесения приговора военным судом в четверг.

По информации агентства, 67-летний Чан Сон Тхек признал попытку осуществить государственный переворот и формирования группировки с целью захвата власти.

До недавних пор он был ближайшим соратником своего племянника и одной из самых сильных фигур в КНДР. Чан Сон Тхек, который был наставником Ким Чен Ына во время перехода к нему власти после смерти его отца Ким Чен Ира в 2011 году, был «хуже собаки», говорится в сообщении агентства.

Против него также были выдвинуты обвинения в коррупции, развратном поведении, контрреволюционной деятельности и в употреблении наркотиков.

Власти США заявили, что не могут подтвердить сообщения о казни Чан Сон Тхека из независимых источников, но «не видят причин для сомнений» в правдивости сообщения ЦТАК.

«Если информация подтвердится, это станет новым примером крайней жестокости северокорейского режима. Мы пристально следим за развитием событий в Северной Корее, консультируясь с нашими союзниками и партнерами в регионе», - говорится в заявлении Белого дома.

Президент Южной Кореи Пак Кин Хе заявила, что в КНДР с целью укрепления власти Ким Чен Ына была усилена политика террора.

Ким Чен Ын возглавил КНДР в 2011 году после смерти его отца Ким Чен Ира.

Тогда 30-летнего Ким Чен Ына назвали неопытным главой государства, марионеткой в руках более опытных северокорейских политиков.

Одним из таких политиков как раз и был его дядя Чан Сон Тхек, которого считали «серым кардиналом» в руководстве КНДР.

Он женат на младшей сестрой Ким Чен Ира, и оба они продолжительное время занимали различные руководящие должности в КНДР и серьезно влияли на политический курс Северной Кореи.



Сначала западные журналисты даже считали его возможным преемником Ким Чен Ира.