Митингующие на Майдане борются за право жить – экс-министр
13.12.2013 16:06
Такого типа революция, которая происходит сейчас в Украине – это демократическая революция, это буржуазная революция. Это революция, которая требуют установить представительский, избираемый режим власти, а не автократический, который фактически без переизбрания существует десятки лет. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA высказал бывший министр экономики Украины, президент Центра рыночных реформ Владимир Лановой.

«Мы видим арабские страны — там, где по много лет сидят руководители, произошли революции, - продолжил наш эксперт. - То есть мы еще находимся на уровне 18-19 столетия, когда происходили подобные революции в Западной Европе».

«Они (революции – Ред.) нужны, потому что нужна конкуренция, равенство прав граждан, свободы политические и экономические и т. д», - считает экс-министр.

«Это совсем другая мощность развития экономики — обновления, структурных изменений, модернизации, инноваций и т. д. Это совсем другая динамика. В современном мире экономики развиваются лишь благодаря инновационным, структурным изменениям», - считает Владимир Лановой.

А мы, считает экономист, «продолжаем оставаться в болоте, где молодежь не имеет рабочих мест, - вот она и вышла на Майдан. И не только студенты, но и те, кто закончили обучение и не имеют работы».

«И поэтому они, конечно, не влияют на то, что не работают какие-то предприятия. Если вы обратите внимание, то многие на майдане из небольших городков, даже названия которых никто и не слышал. А в маленьких городках 50%-ная безработица, вот они и борются за право жить», - резюмировал президент Центра рыночных реформ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что Европейский парламент принял резолюцию о ситуации в Украине и результатах Вильнюсского саммита. В частности, евродепутаты призвали к немедленной работе посреднической миссии ЕС на «самом высоком политическом уровне».

Также мы писали о том, что Европейский Союз и Международный валютный фонд должны разделить финансовую помощь Украине 50Х50. Об этом на конференции сказал ассоциированный старший исследователь по вопросам внешней политики ЕС Центра изучения европейской политики (Брюссель, Бельгия) Майкл Эмерсон.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ