Украине надо избавиться от имиджа футбольного мячика – немецкий политолог
13.12.2013 16:16
СМИ и некоторыми политиками рисуется такая медийная картинка, которая довольно примитивна: молодые и современные украинцы, которые хотят в Европу, с одной стороны, которые стоят на майдане и борются за свободу и будущее, и злой Путин, который давит на Януковича и не пускает его в эту свободную, благополучную и состоятельную Европу, а тянет его назад в СССР. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал берлинский политолог, эксперт по России и СНГ Александр Рар.

Это, считает политолог, «эмоции, которые, конечно, можно разыгрывать, которые действительно действуют на сознание европейцев. Холодная война еще не прошла, стереотипы прочно сидят в головах западных людей, поэтому симпатии здесь на стороне тех прогрессивных украинцев, которые хотят сбежать от злой Москвы на Запад».

«Но, как мы понимаем, ситуация намного сложнее. О том, что в Украине на самом деле происходит раскол внутри населения и о том, что у Украины родственные связи, культурные и экономические связи с Россией, здесь пишут меньше», - заметил Александр Рар.

«Украину сейчас воспринимают очень эмоционально, - продолжил аналитик. - Картинки — это, с одной стороны, полиция, которая дубинками разгоняет демонстрантов, а с другой стороны, братья Кличко на баррикадах, которых все знают, Юлия Тимошенко в тюрьме и молодежь на майдане, западные политики, которые все бегут на майдан, чтобы свой имидж на Западе укрепить — все это в медийном пространстве имеет важное значение».

«Люди в свободное время разговаривают только об Украине. То, что происходит сейчас в Украине, стоит на повестке дня и волнует так же, как всех волновало, будет ли война в Сирии после газовой атаки», - сообщил г-н Рар.

«У каждого свое мнение, - заметил наш эксперт. - Есть мнение, что нужно сделать все, чтобы революция победила. Это уникальный шанс, когда Запад опять обращает внимание на Украину — вытащить Украину из берлоги российского медведя и навсегда закрепить на Западе — это одна точка зрения, она имеет место, она легитимна».

«Вопрос в такой аргументации заключается только в том, а что европейцы дадут майданцам за то, что они вторую революцию так выстрадали? Свободный въезд в Европу — это как минимум. А если ничего не последует со стороны Европы, кроме посадить на 10 лет опять на скамью учеников - «мы вас научим демократии», - ну, тогда это приведет к большим разочарованиям в отношении Европы. Европа действительно должна предоставить что-то более практичное, с моей точки зрения, для Украины», - поделился своей точкой зрения берлинский политолог.

Александр Рар считает, что «для имиджа Украины было бы гораздо важнее, чтобы Украина показала себя сплоченной нацией, а для этого надо искать компромиссы. Для этого надо разговаривать власти с оппозицией. Украина должна показать себя как страна, которая может решить свои проблемы собственными силами, а не силами извне. Украине надо избавиться от имиджа футбольного мячика, который пинает то Запад, то Россия. Украина должна создать национальную политику».

Политолог считает, что с ним никто не согласится, но «Украина — страна, которая должна быть ассоциирована с Востоком и Западом, этого требует одна часть населения Украины и другая ее часть. И самая главная проблема — как это сделать».

«Мы знаем, что у Сербии похожие проблемы, и она могла заключать договор о свободной торговле и с ЕС, и с Россией. Я думаю, что Украина при более мудрой дипломатии и с помощью юристов, уговаривания России и ЕС сесть за стол переговоров, тоже смогла бы достичь похожего результата», - резюмировал эксперт по России и СНГ Александр Рар.

Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что Европейский парламент принял резолюцию о ситуации в Украине и результатах Вильнюсского саммита. В частности, евродепутаты призвали к немедленной работе посреднической миссии ЕС на «самом высоком политическом уровне».


Также мы писали о том, что Европейский Союз и Международный валютный фонд должны разделить финансовую помощь Украине 50Х50. Об этом на конференции сказал ассоциированный старший исследователь по вопросам внешней политики ЕС Центра изучения европейской политики (Брюссель, Бельгия) Майкл Эмерсон.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ