29.01.2009 16:19
«КОММЕРСАНТ-УКРАИНА»
Генеральный директор - Главный редактор – Андрей ГОГОЛЕВ


Существующие на данное время корпоративные награды - Самая главная награда для нас - это признание наших читателей.

Самые значительные достижения вашей компании в 2008 году - «Коммерсантъ» сохранил лидерство в сегменте деловой прессе.

Девиз вашего издания - «Коммерсантъ - только главное». До этого был «Ищите новости там, где они есть»

Жизненные принципы, которые помогают Вам достигать поставленной цели - Упорство, целеустремленность, порядочность.

Существует ли в сфере Вашей профессиональной деятельности такое понятие, как «Кодекс чести»? - Бесспорно, существует. Порядочность, профессионализм, креативность. В профессиональной деятельности - объективность, достоверность, оперативность.

Быть сегодня успешным – это … быть в курсе последних событий, достигать поставленных целей.

Ваш любимый афоризм? - Очень хорошо - тоже нехорошо. Японская мудрость

Какое событие в Вашей жизни связано с цифрой 13? - Я родился 13-го апреля)

Есть ли какой-то ритуал, с которого Вы начинаете свой день? - С утренней редколлегии.

Хороший руководитель, это когда его фирма может обойтись без него или когда фирма не может обойтись без него? - Когда фирма может обойтись без него, но он всегда нужен…

В какой стране мира Вы бы хотели жить, а в какой отдыхать? - И жить, и работать, и отдыхать - там, где уютно, комфортно и чисто… Во всех смыслах…

В условиях финансового кризиса от чего Вам пришлось отказаться? - Ни от чего.

Где, в случае вашей победы, на фирме будет стоять статуэтка «Человек года»? - В кабинете, на сейфе.

«КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА – УКРАИНА»
Главный редактор - Андрей Хрусталев


Существующие на данное время корпоративные награды - Их очень много. Орденов – и то аж пять

Самые значительные достижения вашей компании в 2008 году - В наших городских редакциях – а «КП» кроме Киева выходит во Львове и Донецке, Харькове и Симферополе, Одессе, Днепропетровске и Запорожье – мы собрали настоящие сплоченные команды профессионалов. Везде, где издается «Комсомолка», она теперь стала настоящей городской газетой. Мы реализовали уникальный по меркам украинского рынка СМИ проект, издав 30-томную книжную коллекцию «КП» - «Великие имена XIX века», включающую подборку ярчайших произведений украинских, русских, западноевропейских классиков. Раз в неделю на протяжении полугода каждый читатель мог купить вместе со свежим номером «Комсомолки» очередной том коллекции. Тиражи, которыми разошлась книжная коллекция «КП» оказались рекордными для украинского книжного рынка. Так, например, пятый том– «Кобзарь» Тараса Шевченко мы распространили тиражом в 50 тысяч экземпляров – самым большим за всю историю независимой Украины. Пятничный выпуск «Комсомолки» стал 48-полосным – самым толстым среди украинских ежедневных газет. Мы так его и прозвали – «толстушка». А читатели «КП» получили еще больше интересной и полезной информации о мире, стране, родном городе.
Во время грузино-российского конфликта мы оказались единственной украинской газетой, чьи спецкорры буквально с первых часов работали и в Грузии, и в Южной Осетии. Поэтому войну на Кавказе нам удалось осветить наиболее объективно. Пользователи Интернета полюбили сайт украинской «Комсомолки» - www.kp.ua, а мы сделали его по-настоящему насыщенным, оперативным и удобным для каждого. Ежедневно на наш сайт заходит 50 – 70 тысяч человек – это больше, чем на сайт любого другого печатного СМИ Украины. (с ноября 2008 года)
Гражданская позиция редакции «КП» позволила в уходящем году родиться гуманитарной инициативе «КП». Мы назвали ее «Классику — в классы». Благодаря этой инициативе более 1000 школ Украины, чей библиотечный фонд требовал кардинального обновления, получили от наших читателей в подарок произведения литературы, рекомендованные для школьников – в общей сложности около 30 тысяч книг.

Девиз вашего издания - «Комсомолка» - газета больших городов.

Кто вдохновляет Вас на ваши победы? - Наш читатель. Мы каждую минуту думаем о том, как сделать газету интересной для него – актуальной, увлекательной, полезной. Мы стараемся объективно информировать его обо всем важном, что происходит вокруг, даем советы, развлекаем, помогаем справиться с проблемами. Мы любим своего читателя и, надеемся, завоевали его любовь.

Жизненные принципы, которые помогают Вам достигать поставленной цели - Журналистика требует от каждого человека, связавшего себя с этой сферой, казалось бы, несовместимых качеств - вдохновения и дисциплины. Мы собрали в редакции команду людей, увлеченных своей работой, каждому из них удается совместить оба качества.

Существует ли в сфере Вашей профессиональной деятельности такое понятие, как «Кодекс чести»? - Он у всей пишущей братии одинаковый. Называется «кодекс этики журналиста».

Быть сегодня успешным – это … для газеты – быть актуальной. Писать о том, что волнует людей – о чем говорят в троллейбусе или на кухне. Искать ответы на те вопросы, которыми задаются читатели.

Ваш любимый афоризм? - Нация, которая ведет беседу сама с собой, - вот что такое хорошая газета. (Артур Миллер)

Есть ли какой-то ритуал, с которого Вы начинаете свой день? - Наш утренний ритуал – ежедневная планерка в редакции. На ней мы обсуждаем вышедший номер и придумываем газету на завтра.

Что Вы считаете своим главным достижением в жизни? - «Комсомолке» больше 80 лет. Все эти годы ее читали люди разных поколений, читали с удовольствием и в первую очередь. Пожалуй, в этом ее главное достижение.

Если бы Вы стали Президентом Украины, что бы Вы сделали в первую очередь? - Заставили бы депутатов сформировать, наконец, коалицию, выбрать правительство, принять бюджет – и начать работать.

Хороший руководитель, это когда его фирма может обойтись без него или когда фирма не может обойтись без него?- Скорее, первое, но, думаю, истина, как всегда, где-то посередине.

С кем из исторических личностей Вы могли бы подружиться, если бы были его современником? - Ремесло репортера – найти общий язык с любым человеком. А для того, чтобы добиться этого, нужно стать его приятелем. В коридоре киевской редакции «КП» висят портреты наших современников, побывавших у нас на «прямых линиях с читателями». Они, известные люди, стали гостями и в некотором роде друзьями редакции. Их сотни – от Кравчука и Кучмы до Ющенко, от братьев Кличко до Валуева, от Русланы и Святослава Вакарчука до Бориса Гребенщикова... Убежден, так же было бы, если бы «Комсомолка» издавалась и в другие времена. Каждому из популярных людей мы бы дали возможность высказаться, донести свои мысли до читателя и постарались бы не оценивать и не судить. Судить – ремесло историков.

В какой стране мира Вы бы хотели жить, а в какой отдыхать? - Конечно, в Украине. Украина – самая красивая страна на свете.

В условиях финансового кризиса от чего Вам пришлось отказаться? - От излишней рекламы. Их заменит еще больше интересных материалов для читателей.

Где, в случае вашей победы, на фирме будет стоять статуэтка «Человек года»?- В пресс-центре, вместе с другими наградами «Комсомолки».

«СПОРТ-ЭКСПРЕСС В УКРАИНЕ»
Главный редактор - Эдуард ЛИПОВЕЦКИЙ


Существующие на данное время корпоративные награды - Лучшее спортивное издание 2008 года по версии ассоциации спортивных журналистов Украины.

Самые значительные достижения вашей компании в 2008 году - Участие журналистов газеты в освещении Олимпийских игр в Пекине непосредственно с места событий.

Девиз вашего издания - Раньше всех на месте событий.

Кто или что является талисманом для вашего издания? - Петушок в логотипе «Спорт-Экспресс в Украине», который первым сообщает о начале дня.

Кто вдохновляет Вас на ваши победы? - Почитатели спорта, которые с утра раскупают нашу газету.

Жизненные принципы, которые помогают Вам достигать поставленной цели - Правдивость – спутник интеллекта.

Существует ли в сфере Вашей профессиональной деятельности такое понятие, как «Кодекс чести»? - это «Fair play», без которого тяжело ожидать взаимопонимания от читателей.

Быть сегодня успешным – это … стать востребованным в любом деле.

Ваш любимый афоризм? - Один за всех и все за одного.

Верите ли Вы в приметы? В какие именно? - Да. Открыл глаза, увидел небо – жизнь продолжается.

Какое событие в Вашей жизни связано с цифрой 13? - День рождения мамы главного редактора – 13 декабря.

Пятница 13-е – чем-то отличается от других дней в вашей жизни? - Приближается выходной – очередной спортивный уик-энд.

Есть ли какой-то ритуал, с которого Вы начинаете свой день? - Встал, умылся, открыл Интернет.

Что Вы считаете своим главным достижением в жизни, а что самой большой ошибкой? - Главное достижение – создание популярной газеты. Пройти по жизни без ошибок – невозможно, но и комплексовать не стоит.

Если бы Вы стали Президентом Украины, что бы Вы сделали в первую очередь? - Уделил бы максимум внимания подготовке к EURO – 2012 в Украине.

Хороший руководитель, это когда его фирма может обойтись без него или когда фирма не может обойтись без него? - Оптимальный вариант, когда фирма всегда чувствует присутствие руководителя.

С кем из исторических личностей Вы могли бы подружиться, если бы были его современником? - С Наполеоном.

В какой стране мира Вы бы хотели жить, а в какой отдыхать? - Жить в Украине, отдыхать в Испании.

Где, в случае вашей победы, на фирме будет стоять статуэтка «Человек года»? - В кабинете главного редактора. На самом видном месте.

Лауреаты программы «Человек года» в других номинациях:
- Спортсмен года
- Журналист года в области электронных СМИ