13.12.2013 21:28
Швейцарское ателье Rinspeed привезет на мартовское моторшоу в Женеве концепт-кар под названием XchangE. Основная задача прототипа - продемонстрировать то, как может выглядеть интерьер автомобиля будущего, оснащенного системой автономного управления.

По словам представителей Rinspeed, салон новинки обладает оптимальной эргономикой для нескучного времяпрепровождения водителя и пассажиров в режиме езды со включенным "автопилотом", передает motor.ru.

В ателье уверяют, что по уровню комфорта XchangE превосходит современный пассажирский самолет, поезд или автобус дальнего следования. Прототип оснастили четырьмя сидениями, подобными тем, что устанавливаются в салонах бизнес-класса авиалайнеров.

Передние кресла могут устанавливаться против направления движения, а рулевая колонка способна перемещаться к центральной части передней панели. Рулевое управление построено на основе системы "steer-by-wire", предполагающей отсутствие механической связи между рулем и колесами.



Водитель и пассажиры имеют доступ к многофункциональной мультимедийной системе, благодаря которой они могут пользоваться интернетом, играть в видеоигры, смотреть фильмы и проводить видеоконференции, в то время как автомобиль самостоятельно передвигается со скоростью до 120 километров в час.

"Я могу заняться тем, чем мне заблагорассудится, в то время как системы сенсоров и компьютеров автомобиля привезут меня без опоздания, куда я захочу", - отметил глава швейцарского ателье Франк Риндеркнехт. По его мнению, машины с автопилотом "станут реальностью уже в недалеком будущем".

На данный момент разработки в области автомобильных систем автономного управления ведут компании Volvo, Toyota, Audi, BMW, Volkswagen, Cadillac, Continental и Google.


Ателье Rinspeed специализируется на глубоком тюнинге и создании необычных прототипов. XchangE является уже 20-м по счету концептом швейцарской компании. Ранее фирма показывала машину-амфибию, пляжный автомобиль с надувным матрасом на крыше, бамбуковый гольф-кар и спорткар с прозрачным кузовом.