14.12.2013 00:20
К таким выводам ученые пришли, произведя анализ осадочных пород в месте под названием "залив Йеллоунайф", который находится внутри кратера Гейла близ марсианского экватора.

А данные спутниковой съемки, дополнившие данные, собранные марсоходом, показали, что внутри кратера Гейла 3.6 миллиарда лет назад существовало по крайней мере одно достаточно большое озеро, пишет dailytechinfo.

Анализ показал, что это озеро существовало десятки, если не сотни лет. Характер окружающей местности указывает на то, что воды озера большую часть времени были спокойны, а в его пресной воде содержалось достаточное количество ключевых компонентов, включая углерод, водород, кислород и серу, которые являются основой биологической жизни.

Такие условия делают это озеро идеальным местом для "процветания" простейших микробиологических форм жизни, таких, которые можно найти и на Земле близ геотермальных источников на дне океана и в глубоких пещерах.

Профессор Санйеев Гупта (Sanjeev Gupta), участник научной команды MSL со стороны Лондонского имперского колледжа и соавтор цикла статей, опубликованных в журнале Science, рассказывает: "Очень важно отметить, что мы еще не нашли непосредственных доказательств существования на Марсе жизни в далеком прошлом этой планеты. То, что нам удалось обнаружить, это то, что в районе кратера Гейла миллиарды лет назад существовало одно или целая система озер, условия в которых были крайне благоприятны для существования в них жизни. Несмотря на такой отрицательный с точки зрения основной миссии марсохода Curiosity результат, обнаруженные нами факты являются огромным продвижением вперед в деле исследований Марса".

"Увлекательно предполагать, что миллиарды лет назад в спокойных водах марсианских озер существовала микробная жизнь, а микроорганизмы постоянно занимались преобразованием множества химических элементов и соединений в энергию, и наоборот. Следующими нашими шагами станут тщательные исследования скалистых обнажений на поверхности кратера в местах, где наиболее вероятно могла существовать жизнь в прошлом Красной Планеты".

Кроме обнаружения высохшего озера на поверхности Марса, ряд статей, опубликованных в журнале Science, описывает и другие открытия, сделанные учеными в ходе выполнения миссии Mars Science Laboratory. Среди них описание обнаруженных на Марсе органических материалов и соединений, данные о радиации на поверхности Марса и некоторые другие открытия.


Группа ученых, занимающаяся радиацией, производя замеры уровня ионизирующего излучения за 300 дней пребывания марсохода на поверхности Красной планеты, выяснила, что люди, прибывшие на Марс и проведшие там 500 дней, получат дозу облучения приблизительно в 1000 миллизивертов. Это примерно в десять раз больше, чем получают астронавты на борту Международной космической станции за шесть месяцев пребывания в космосе, и такой высокий уровень радиации потребует использования специальных защитных мер.