22.10.2004 08:39
Три студента Донецкого института туристического бизнеса - двое юношей и одна девушка - замерзли насмерть. Они находились на высоте 1200 метров в верховьях северного склона горы Ай-Петри в Крыму.

Как сообщил сегодня начальник Ялтинского отряда Государственной службы горноспасателей крымского ГУ МЧС Юрий Павлов, 11 студентов из этого донецкого вуза во главе с руководителем совершали неорганизованный поход в горы без регистрации и без маршрутного листа. В группе были трое юношей и восемь девушек в возрасте 17 - 18 лет.

Они приехали в Крым 16 октября, а 20 октября решили налегке, без спальных мешков и другой амуниции, пройти через Большой Каньон, выйти на северный склон Ай-Петри и затем спуститься вниз. Группа прошла через каньон и поднялась наверх, но в тумане, сопровождавшемся сильным ветром и низкой температурой, заблудилась.

Студенты были одеты легко, промокли насквозь и замерзли. По мобильной связи они дозвонились своему преподавателю в Донецке, который связался со спасателями, сообщает Newsru.com.

У тех, кто остался жив, изнеможение, переохлаждение, нервные срывы. Им была оказана первая помощь, после чего они были доставлены в Бахчисарай. Некоторые из пострадавших в настоящее время находятся в местной больнице.