14.12.2013 09:37
Врачи из столицы Колумбии - города Боготы - были шокированы, столкнувшись с редчайшем случаем в своей практике: 82-летняя пациентка 40 лет носила в себе плод.

По сведениям таблоида Metro, в лечебное учреждение города Боготы обратилась 82-летняя женщина с жалобами на ухудшение самочувствия: ее беспокоили вздутие и боли в животе, тошнота и диарея. На основании вышеперечисленных симптомов специалисты поставили диагноз гастроэнтерит - воспаление слизистой оболочки желудка и кишечника, а затем назначили соответствующее лечение, передает Федпост.

Однако назначенный курс терапии мало чем помог пожилой жительнице Колумбии, поэтому врачи приняли решение о дополнительном обследовании.

Следующими к обследованию странной пациентки приступили сотрудники больницы района Тунхуэлито (Tunjuelito), которые подошли к поставленной задаче более ответственно, назначив дополнительные обследования.

Поначалу специалисты склонялись к предыдущему диагнозу, но рентгенологическое обследование органов брюшной полости заставило их отказаться от этой мысли. Дело в том, что на снимке врачи увидели огромную опухоль, которая при ближайшем рассмотрении оказалась мертвым плодом.



“У нас была версия с камнями в желчном пузыре, но ультразвуковое исследование не подтвердило этот диагноз. Тогда мы направили женщину на рентгенологическое исследование, которое показало наличие в брюшной полости опухоли, - рассказывает лечащий врач пожилой женщины Кемер Рамирес (Kemer Ramirez). - Лишь потом мы поняли, что столкнулись с редким случаем брюшной беременности. В данном случае внематочная беременность закончилась гибелью плода, а затем его кальцинированием - так тело защищается от инфекции. Уникальность этого случая заключается в том, что женщина забеременела в возрасте 42 лет, то есть она носила в себе окаменевшего ребенка на протяжении 40 лет”.

На данный момент пенсионерка переведена в другую больницу, где ей будет сделана операция по удалению 40-летнего плода.


Первой известной пациенткой с подобной патологией считается 68-летняя француженка мадам Коломба Чхатри (Colombe Chatri). Вскрытие ее тела в 1582-м году показало, что на протяжении 28 лет она носила в себе полностью сформированную мертвую девочку.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.