22.10.2004 08:47
Глава Черновицкой областной государственной администрации Михаил Романив подписал распоряжение "О мерах по стабилизации рынка мясной продукции и других основных продуктов питания", которым власть устанавливает торговое ограничение цен на продовольственную группу товаров.

Как сообщили в пресс-службе Черновицкой ОГА, в соответствии с документом, субъектам предпринимательской деятельности области независимо от формы собственности, занимающимся производством говядины, колбас вареных, молока, сыра, сливочного масла, подсолнечного масла, рекомендуется "ограничить рентабельность не выше 5% экономически обоснованной полной себестоимости".

"Субъекты предпринимательской деятельности области независимо от формы собственности, реализующие на продовольственных рынках говядину, свинину, мясо птицы, мясопродукты и другие основные продукты питания, должны придерживаться цен, рекомендуемых облгосадминистрацией", а контроль за выполнением распоряжения будут осуществлять "УМВД Украины в Черновицкой области, ГНА совместно с соответствующими органами исполнительной власти", - сказано в распоряжение буковинского губернатора.

Информация об уровне цен, рекомендуемом облгосадминистрацией на говядину, свинину, другие виды продуктов, еженедельно будет докладываться Черновицкому городскому совету. Аналогичная работа будет проводиться и в районах области.

К нарушителям требований, согласно распоряжению Романива, будут применяться "строгие административные и дисциплинарные санкции, вплоть до лишения права заниматься торговой деятельностью".