14.12.2013 12:14
Евросоюз рассматривает Украину как недорогостоящую прибавку к прибыли, Москва серьезно поговорит о ситуации в Киеве с партнерами из ЕС, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Наши евросоюзовские партнеры волнуются, прежде всего потому, что уходит такая достаточно недорогостоящая, чтобы не сказать бесплатная прибавка к прибыли, особенно в условиях кризиса. Вторая причина - идеологическая заряженность. Те, кто мыслили категориями "либо-либо", и те, кто ставили во всем проекте Восточного партнерства главной задачей пусть даже искусственно, с применением шантажа, но оторвать наших соседей от России, увидели, что не так все просто", - сказал Лавров, передает Интерфакс.

"Разговор у нас на эту тему будет обязательно, достаточно серьезный. Надеюсь, что мои партнеры к нему подойдут по-честному и не будут под какими-то предлогами от него уклоняться", - отметил он.

Лавров также заявил, что в Москве считают ситуацию на Украине срежиссированной и подготовленной заранее. "Вызывает изумление реакция на грани истерики на суверенное решение легитимных властей Украины", - подчеркнул глава российского внешнеполитического ведомства.

"На абсолютно нормальное событие - объявление правительством, что подробное изучение данного соглашения (об Ассоциации) наводит на мысль о том, что оно не очень выгодно Украине, они хотят еще подумать, отказываются сейчас подписывать и будут еще его изучать - следует такая оголтелая, другим словом и не назовешь, реакция. На улицу выходит демонстрация в таких масштабах и с такими ожесточенными лозунгами, как будто страна объявила войну некому миролюбивому государству вопреки воле украинского народа. Это не умещается в рамки нормального человеческого анализа. В том, что за этим стоят провокаторы, сомнений нет. То, что наши западные партнеры, видимо, потеряли чувство реального, вызывает у меня большую печаль", - сказал министр.


"Как объяснить то, что происходит сейчас на Украине, когда руководители внешнеполитических ведомств, Верховный представитель Евросоюза приезжают и требуют от украинского народа сделать выбор в пользу присоединения к Ассоциации с ЕС? Обратите внимание на разницу в позициях. Президент Российской Федерации Владимир Путин неоднократно говорил, что все должны уважать суверенитет украинского государства, и все мы должны будем уважать тот выбор, который сделает украинский народ. Западные европейцы же говорят: все обязаны уважать выбор украинского народа в пользу Европы. То есть выбор за украинцев уже сделан, всем остальным его нужно просто уважать. Это наводит на печальные размышления", - уточнил Лавров.