14.09.2004 09:47
В Астане во вторник, 14 сентября, начинает свою работу Совет глав правительств СНГ и саммит стран-участниц ЕЭП.

На повестке дня встречи глав правительств около 30 вопросов, однако особое внимание, как сообщает ИТАР-ТАСС, будет уделяться вопросам борьбы с терроризмом и организованной преступностью.

Председатель правительства РФ Михаил Фрадков намерен принять участие в заседании Совета глав государств, которое намечено на 16 сентября и пройдет в расширенном составе. Кроме того, российский премьер намерен провести ряд рабочих встреч, в частности, он проведет переговоры с главой правительства Белоруссии Сергеем Сидорским.

На встрече премьеры стран СНГ заслушают доклад Бюро исполкома СНГ, занимающегося борьбой с оргпреступностью. В частности, предполагается создание в рамках этого бюро нового подразделения, которое будет заниматься борьбой с оборотом наркотиков.

Стороны также намерены обсудить вопрос подготовки к 60-летию победы в Великой Отечественной войне, вопросы структурной перестройки исполкома СНГ, а также ряд экономических вопросов.

"В частности, сообщил источник в Кабмине, - главы правительств обсудят перспективы создания единого бюджета стран Содружества, концепцию сотрудничества и координации действий в валютной сфере, концепцию транспортной политики, а также рассмотрят соглашение по созданию ресурсов и резервов для устойчивого функционирования энергосистемы в СНГ".

Кроме того, по словам источника, в ходе совета стороны обсудят соглашение о признании эквивалентными образовательных систем в СНГ, при этом он подчеркнул, что речь идет о среднем, общем и специальном профессиональном образовании. Ожидается, что Совет глав правительств начнет свою работу 15 сентября в 12 часов по местному времени.