15.12.2013 11:10
Как сообщили нашему изданию источники в Генеральной прокуратуре, в рамках уголовного производства по делу разгона Евромайдана 30 ноября расширен круг причастных и подозреваемых.

Так, в списке чиновников, причастных к разгону, числится председатель Киевской областной государственной администрации Анатолий Присяжнюк, который дал распоряжение о выделении техники, находящейся на балансе области, для установления новогодней елки на Майдане Независимости.

Кроме того, ему инкриминируется привлечение Киевского областного подразделения «Беркута» для зачистки мирных акций на Евромайдане. В ближайшее время ожидается указ Президента об отстранении или даже увольнении Анатолия Присяжнюка с занимаемой должности.

Как известно, Анатолий Присяжнюк относится к так называемой группе «Фирташа-Левочкина» внутри партии власти. Накануне своей должности лишился еще один ставленник этой группы – председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов.

По мнению экспертов, атака на группу Левочкина осуществляется «Семьей», которая подозревает, что к кровавому разгону студентов причастны чиновники, близкие к главе Администрации Президента. Таким образом давний конфликт между молодой командой реформаторов в правительстве и «газовой» группой вышел на ту стадию, когда будут лететь головы.



Естественно, в этой ситуации Виктор Янукович склонен доверять таким чиновникам как Арбузов, Захарченко и Клименко, а не главе собственной канцелярии, который написал заявление об отставке в первый же день после событий 30 ноября.