16.12.2013 07:40
В Нью-Йорке в четверг вынесен приговор одному из наиболее влиятельных игроков в мире киберпреступности, 49-летнему гражданину Украины Роману Веге (он же Роман Степаненко).

Установлено, что выходец из Восточной Европы являлся одним из главарей преступной группировки хакеров, обслуживавших интернет-ресурс CarderPlanet. В эту банду входили тысячи взломщиков электронных систем. Об этом пишет NEWSru.com.

По решению суда Роман Вега проведет за решеткой 18 лет.

Как следует из материалов дела, еще в 2001 году в одесском ресторане состоялась встреча, в которой участвовали 150 русскоязычных хакеров. Договорившись о совместной работе, злоумышленники создали сайт CarderPlanet, ставший одним из наиболее крупных в мире порталов, где совершались киберпреступления.

По данным прессы, в криминальной империи CarderPlanet числилось от 6000 до 7000 кардеров (хакеров, специализирующихся на мошенничествах с данными пластиковых карт). Большинство преступников проживали в России и на Украине, а также в других странах Восточной Европы. За три года работы CarderPlanet они причинили ущерб европейским и американским банкам в десятки миллионов долларов.

Кроме того, еще в конце 1990-х годов Роман Вега, носивший кличку Boa ("Удав"), создал сайт Boa Factory. Там тоже продавались пластиковые карточки или данные с них, дорожные чеки и поддельные документы.

При заходе на сайт www.boafactory.net высвечивались надписи: «Хочешь сделать себе российское гражданство за 3 дня? Нет проблем», «Нужен диплом об окончании престижного вуза? Запросто», «Сертификаты, свидетельства, визы, водительские права? Ты попал куда нужно, приятель».

Boafactory осуществляла подделку практически любых документов, при этом отличить фальшивку от подлинника было практически невозможно. Контора даже проставляла штампы о въезде и выезде из нейтральных стран, чтобы паспорт не выглядел новым.

Определить, что паспорт поддельный, мог только специалист после тщательной проверки номера документа и его «истории». Стоимость услуг зависела от сложности заказа: цена на паспорт гражданина РФ составляла около 400 долларов, а паспорт гражданина Ирландии стоил до 25 тысяч долларов.



Также Boa Factory занималась продажей дампов кредитных карт, оборудования для работы с реальным пластиком, готовых «голых» кредиток с голограммой и полосой подписи. Соотношение цена/качество, предлагаемое этой конторой, считалось лучшей во всем мире на то время, и ее услугами пользовались многие тысячи людей.