15.12.2013 20:04
Активисты ОО «Захист» на 94-м избирательном округе зафиксировали факты применения технологии подкупа избирателей и давления на избирательные комиссии

Об этом интернет-изданию Новости Украины - From-UA сообщили в ОО «Захист».

Одна из технологий, зафиксированная сегодня на округе ОО «Захист», заключается в следующем: «за вознаграждение в 200 грн каждый студент обязан был найти и привести на участок 10 человек, которые проголосуют за кандидата Юрия Кармазина, списки людей, которые согласились голосовать таким образом, передаются в штаб кандидата». Такая схема применяется в Василькове, Обухове и Украинке.

По информации ОО, для встречи со студентами для передачи им денег сотрудники штаба Кармазина избрали кафе «Каретный двор» напротив дома культуры в Василькове.

Кроме того, отметили в ОО «Захист», сейчас отрабатывается технология, когда на избирательный участок заходят молодчики спортивной внешности и пробуют заблокировать работу избирательной комиссии, а потом «как миротворец появляется на этом участке Кармазин».


По мнению наблюдателей, это делается для того, чтобы запугать членов избирательной комиссии и одновременно для скрытой агитации. «Такие же методы на протяжении этой кампании для агитации за своего выдвиженца использует народный депутат Олег Ляшко», - отметили в ОО «Захист».

Так, сегодня Ляшко задержал гражданина, который якобы занимался подкупом избирателей. Однако ни он, ни его представители не подали заявление в милицию и ЦИК о нарушении избирательного законодательства, отметили в ОО «Захист». В итоге сам задержанный обратился в милицию с заявлением о том, что выдвиженец Ляшко Андрей Лозовой украл у него мобильный телефон и деньги.

На избирательном участке 333, по информации ОО «Захист», Ляшко устроил громкий скандал, чем почти на целый час полностью заблокировал работу избирательной комиссии. Поводом стала камера наблюдения, которая фиксировала процесс выборов. Камера была установлена в зале комиссии с целью фиксации нарушений избирательного законодательства. «Ляшко усмотрел в этом криминал, - отметили в ОО. С помощью коренастых «помощников» депутат начал выталкивать людей с территории избирательного участка, кричать на членов комиссии. После применения физического насилия депутат в окружении «спортсменов» поехал дальше устраивать скандалы по округу».

«Такие действия можно расценить не только как препятствие проведению выборов, но и как злоупотребление властью и статусом народного депутата», - комментирует ситуацию юрист Максим Железняк.

Сегодня возле одного из избирательных участков в Обухове (ул. Киевская, 76) активисты Радикальной партии задержали и пытались перевернуть автомобиль «Волга», в котором они усмотрели подозрительные документы и мешки с деньгами. «Денег нашли аж 300 грн в записной книжке, - отметили в ОО «Захист». – Радикалы не стали ждать милицию, захватили машину, вытащили водителя и начали бить. Пан Ляшко обвинил в причастности к изъятым документам своего оппонента». Затем, по информации «Захиста», сам Ляшко начал раздавать людям изъятые из авто ручки якобы с невидимыми чернилами. Ручки оказались обычными, заявление о нарушении никто писать не захотел – ни депутат, ни кандидат, подчеркнули в ОО «Захист».