16.12.2013 11:11
Россия разместила оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер» в Калининградской области, сообщили в воскресенье немецкие СМИ со ссылкой на источники в структурах безопасности. По их данным, об этом свидетельствуют секретные спутниковые снимки.

Немецкий журнал Bild утверждает, что на снимках видно «не менее десяти» комплексов «Искандер-М», развернутых в Калининграде, а также вдоль границы со странами Прибалтики (Латвия, Литва, Эстония). Развертывание могло происходить в течение года, отмечает издание.

Комментарии российского Минобороны пока не поступали, передает РИА Новости.

Оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер-М» предназначен для уничтожения различных наземных целей: ракетных комплексов, дальнобойной артиллерии, объектов и систем ПРО и ПВО. Комплекс отличает высокая мобильность, скрытность применения и малое время подготовки к пуску.



В 2011 году Дмитрий Медведев, занимавший в то время пост президента, огласил комплекс мер военно-технического и дипломатического характера, которыми РФ ответит на развертывание системы ПРО в Европе. В качестве первого шага назывался незамедлительный ввод в строй радиолокационной станции предупреждения о ракетном нападении в Калининградской области, что и произошло на минувшей неделе. В качестве другой меры предусмотрено развертывание там же ракетного комплекса «Искандер».


Тема ПРО остается ключевой в отношениях России и НАТО. В начале октября она отдельно обсуждалась в Брюсселе на заседании Совета Россия – НАТО на уровне глав оборонных ведомств.