Киев остается чужим и враждебным к нынешней власти – политолог
16.12.2013 12:50
Оппозиционеры победили в 3 округах, но надо подождать результатов голосования, потому что могут быть неприятные сюрпризы для оппозиции, которые подольют масла в огонь противостояния. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA заявил политолог, глава правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

«Утверждение, что если оппозиция не побеждает в киевском округе, то она теряет Киев, — это глупости, - уверяет наш эксперт. - Это желаемое выдается за действительное».

Во-первых, пояснил Владимир Фесенко, здесь «свою роль сыграет фактор явки. Во-вторых, явно снизилась популярность «Свободы» в Киеве, но это не значит, что снизилась популярность оппозиции».

«Киев остается чужим и враждебным к нынешней власти. В тех массовых акциях, которые были 1 и 8 декабря, значительная часть тех, кто выходил на улицы, были киевляне. Так что ситуация по отношению к власти не поменялась», - считает политолог.

«Даже Пилипишин использует оппозиционную риторику, - обратил внимание В. Фесенко. - Так что заявления о том, что оппозиция теряет Киев, очень далеки от политической реальности».

«Это довыборы не имеют никакого особого значения ни для структуры ВР, ни для влияния на политический процесс, - сказал далее аналитик. - Это замер температуры и того, как противоборствующие стороны готовы к выборам, насколько они эффективно работают на выборах. В этом плане довыборы важны как некий промежуточный индикатор эффективности противоборствующих сторон».

На этих довыборах, считает Владимир Фесенко, «явно сработала технология подкупа избирателей, но будет ли она так же эффективна на президентских выборах, я не уверен, потому что другие масштабы».

«Сейчас неоднозначное влияние оказал майдан, - добавил эксперт. - С одной стороны, атмосфера в пользу оппозиции и не очень в пользу власти. С другой стороны, произошла одновременная политическая мобилизация как в пользу оппозиции, так и в пользу президента».

«Оппозиция, сконцентрировав основное внимание и свои основные силы в Киеве на майдане и не могла активно действовать в избирательной кампании по округам. И это, кстати, может принести определенные негативные последствия, потому что не удалось побороться с оппонентами», - озвучил свою точку зрения известный политолог.

Также, по мнению Владимира Фесенко, «мог сработать фактор недооценки и своей популярности, и реального соотношения сил в обществе. Некие шапкозакидательские настроения перед этими выборами у оппозиционеров были, и они могут сыграть злую шутку хотя бы по некоторым округам».

«Думали, что раз они сейчас на майдане, то смогут без проблем выиграть эти выборы, а надо было активно работать», - резюмировал глава правления Центра прикладных политических исследований «Пента».

Ранее СМИ сообщали о том, что сегодня глава Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский заявил, что все избирательные комиссии пяти одномандатных округов завершили подсчет голосов избирателей, где 15 декабря состоялись перевыборы в Верховную Раду Украины.


«Сейчас продолжается процесс транспортировки протоколов участковых избирательных комиссий и другой избирательной документации в окружные комиссии, а также ввод данных по содержанию таких протоколов в систему «Выборы», — сказал Охендовский, сообщает пресс-службка Центризбиркома.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ