16.12.2013 14:10
"Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" будут закладывать цену на газ для Украины исходя из взвешенной среднеевропейской цены, которая на сегодня есть и будет учитывать предыдущие договоренности между Украиной и Россией вместе с учетом цены за транзит газа по территории Украины.

Об этом на брифинге заявил лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов, передает корреспондент УНН.

"На этих условиях вероятно субъекты хозяйствования "Газпром" и "Нафтогаз" будут договариваться. Если они об этом договорятся и подпишут протокол, то буквально послезавтра или завтра вечером мы уже узнаем цену (на газ для Украины на 2014 год. - Ред.)", - сказал Ефремов.

Он добавил, что на сегодняшний день есть протокол, который подготовлен для подписания "Газпромом" и "Нафтогазом", в котором просто поднимается вопрос определения цены на газ, но конкретной цифры нет.


"Точная цифра будет решаться в рамках подписания данного протокола непосредственно сторонами, которые будут договариваться об этой цене. Подход: эта цена не должна быть выше среднеевропейской цены на газ, которая есть на сегодня, и должна учитывать предыдущие договоренности между Украиной и Россией, а также учитывать транспортировку газа по территории Украины по тому километражу транспортировки, который есть", - назвал А.Ефремов условия, на которых завтра будут договариваться в Москве о цене на газ для Украины на 2014 год.