16.12.2013 13:00
Политологи прогнозировали, что ВО «Свобода» не признает проигрыш кандидата в народные депутаты по 223 округу Юрия Левченко и что он будет стягивать людей под окружную избирательную комиссию и ЦИК с целью получить статус народного депутата, сообщил политолог Кость Гордиенко.

«Что и требовалось доказать, «свободовцы» уже сейчас призывают людей приходить к окружной избирательной комиссии и требовать победы Ю.Левченко. В 5 часов утра появилось соответствующее заявление о том, что «Свобода» не будет признавать результаты выборов на 223 округе. При этом, в это же время окружная избирательная комиссия 223 округа приняла протоколы только с 30-ти территориальных избирательных комиссий, а осталось еще 71. Еще нет результатов, а «Свобода» уже заявляет о том, что они недействительны. Абсурд», - рассказал эксперт, передает Izvestia.kiev.ua.

По мнению политолога, «Свобода» пыталась до последнего влиять на ситуацию.

«Некоторые нардепы от «Свободы» сразу же кинулись на участки, где победу одержал не их кандидат, в поисках фальсификаций. Но в итоге ничего не нашли и уехали с пустыми руками. А когда после обработки определенного количества протоколов они увидели, что Ю.Левченко явно не в лидерах, решили опять сорвать выборы и собирать людей на штурм окружной избирательной комиссии», - объяснил Кость Гордиенко.

Он отметил, что именно поэтому Олег Тягнибок и Александр Турчинов решились на формирование колон людей с евромайдана и повели их на захват 223 округа.


«Олег Тягнибок и Александр Турчинов, почти признавшие свое поражение, приняли решение вести людей под окружную комиссию и ЦИК. Они хотели любыми способами вырвать место для Левченко в парламенте. Но как видите, ничего не получилось», - добавил Кость Гордиенко.