У нас оппозиция идет не в фарватере, а за обществом – эксперт
16.12.2013 13:30
Пока нет окончательных результатов довыборов, говорить о чье-то проигрыше или выигрыше рано, к тому же, судя по тому, как происходил процесс непосредственно на участках, можно сказать, что основной недостаток у оппозиции - организационный. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA озвучила политический психолог Лидия Смола.

То есть, пояснила наш эксперт, «люди, которые шли в ЦИК, не оказывали существенное влияние на результат, там уже только поведение итогов. Люди должны были идти и смотреть, как непосредственно происходят выборы на участках, а они стояли частично на майдане, когда проходили митинги, под ЦИК, куда только привозят данные».

«Поэтому первая стратегическая ошибка, которую мы уже можем отметить, - это то, что не была четко отслежена законность на этих округах», - считает Лидия Смола.

«Эту ошибку можно отметить, потому что на том же майдане звучали призывы идти к ЦИК, - сказала далее психолог. - Но надо было не к ЦИК идти, надо было на участке работать».

Безусловно, констатировала аналитик, «у нас оппозиция не идет в фарватере, а идет за обществом. Что имеем, то имеем. Но в любом случае мы можем говорить о взрослении общества, о формировании гражданского общества».

«Выборы были назначены до событий на майдане, а результат мы получаем уже теперь, - продолжила г-жа Смола. - Каков бы ни был результат, мы можем говорить о возрастающей гражданской позиции общества, ее активной части».

«А уже по результатам мы будем говорить, насколько было возможно получить результат на тех или иных округах и каким образом сработала власть, потому что власть действовала своими традиционными методами: карусели, подкуп, запугивание, снятие проходных кандидатов. Оппозиция пока не задействует в полном арсенале превентивные меры. Я думаю, что это вопрос времени. Оппозиция должна будет меняться», - высказала свою точку зрения наш эксперт.

Лидия Смола не думает, что «эти довыборы могут показать какую-то глобальную тенденцию. Надо будет проанализировать результаты, которые дадут наблюдатели».

«То, что Комитет избирателей Украины уже указал на злоупотребления власти, мы можем сказать, что власть свои методы не поменяла, что она действует по шаблонам, которые она использовала и раньше», - подытожила политический психолог.

Ранее СМИ сообщали о том, что сегодня глава Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский заявил, что все избирательные комиссии пяти одномандатных округов завершили подсчет голосов избирателей, где 15 декабря состоялись перевыборы в Верховную Раду Украины.


«Сейчас продолжается процесс транспортировки протоколов участковых избирательных комиссий и другой избирательной документации в окружные комиссии, а также ввод данных по содержанию таких протоколов в систему «Выборы», — сказал Охендовский, сообщает пресс-служба Центризбиркома.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ