Страна будет жить по временному бюджету – депутат
16.12.2013 14:15
С бюджетом, даже если он несовершенен, жить лучше, чем без бюджета, но ситуация, в первую очередь политическая, на данный момент складывается таким образом, что вряд ли бюджет можно будет принять до нового года. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA сказал народный депутат Украины (фракция Партии регионов) Владимир Сальдо.

«Сегодня Рыбак говорил о том, что парламент, если он не будет заблокирован, успеет рассмотреть проект бюджет в первом чтении и отдать его на доработку в профильный комитет ВР, а уже утвердить во втором чтении как закон — на первом пленарном заседании следующей сессии в начале февраля», - сообщил парламентарий.

Таким образом, объяснил Владимир Сальдо, «прогноз складывается так, что страна будет жить по т. н. временному бюджету, который предусмотрен действующим законодательством, поскольку финансовые законы в Украине выписаны таким образом, что бюджетный процесс непрерывный. Безусловно, будут финансироваться все расходы по 1/12 расходов прошлого года».

«Это сдерживает финансирование капитальных расходов, но в то же время все защищенные статьи (заработная плата, энергоносители) финансируются стабильно по 1/12», - сказал парламентарий.

Конечно же, признал В. Сальдо, «в условиях временного финансирования сложно будет с начала года выполнять программы и по ЖКХ, и по строительству, и инновационные программы, которые запланированы в бюджете, но которые начнут финансироваться тогда, когда бюджет будет принят окончательно».

«С одной стороны, это негативный фактор, но с другой стороны, лучше иметь более понятные ориентиры по бюджету, чем лепить их вслепую для того, чтобы сейчас на скорую руку принять то, что есть, а потом, спустя 5-6 месяцев, постоянно вносить изменения», - озвучил свою точку зрения нардеп-регионал.

«Причин той ситуации, которая сложилась с принятием бюджета, несколько — как экономических, так и политических, - продолжил наш эксперт. - Экономические — это отсутствие возможностей у правительства получить четкую информацию по финансированию энергоносителей».

На эту экономическую проблему, считает Владимир Сальдо, влияет то, что «в политической нестабильности очень сложно проводить какие бы то ни было переговоры. Когда в вопросы экономики постоянно вмешивается политика и технология отрицания, безусловно, это мешает нормальной, стабильной работе».

«Облекать экономику в политическую оболочку нельзя», - резюмировал народный депутат Украины Владимир Сальдо.

Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что проект государственного бюджета Украины на 2014 год готов, и правительство передаст его в парламент, как только депутаты будут готовы его рассмотреть. Об этом заявил первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов.


Также мы писали, что на заседании парламентской фракции Партии регионов с участием главы правительства Николая Азарова будет обсуждаться вопрос Госбюджета - 2014, а также вопросы урегулирования политического кризиса в стране. Об этом журналистам перед началом мероприятия сообщил пресс-секретарь главы правительства Виталий Лукьяненко.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ